Заказать звонок

Как привлечь новых клиентов

Рабочие варианты привлечения новых клиентов, которые можно сразу внедрять.

Как привлечь новых клиентов
Золотое правило быстрых продаж чего угодно – чтобы что-то получить, нужно что-то предложить взамен. Такой подход бывает очень эффективным для владельцев малого и среднего бизнеса. Предложите людям то, от чего им будет сложно отказаться, и новые клиенты сами пойдут к вам.

Когда человек получает что-то интересное бесплатно, у него формируется доверие, лояльность, а у вас тем самым повышается конверсия и подогревается «холодная» аудитория. Первый шаг или знакомство с вашей компанией может быть не обязательно бесплатным, достаточно, если он будет очень дешевым, без рисков со стороны клиента.

Итак, методы привлечения клиентов, которые действительно работают:

1. Дарите часть услуг или товаров.

Например, вы мастер по ремонту квартир, запустите объявление, что какой-то вид работ вы делаете бесплатно. Человек смотрит на ваш профессионализм, от вас это не потребует сильных затрат, достаточно только рассчитать время и выбрать показательную услугу, по которой сразу можно определить качество выполненной работы. В клининговых службах часто встречается акция: уборка коридора бесплатно. Один коридор мало кому нужно убирать, заказывают все квартиру, но за счет этой фишки, возникает доверительное отношение к компании. Этот шаг должен быть своего рода тест-драйвом ваших услуг или товаром для клиента, то есть ни к чему не обязывать и быть простым для вас.

2. Покажите прогнозируемый результат.

Сейчас век технологий и с помощью различных программ можно немного заглянуть в будущее. Например, в стоматологии и активно практикуют 3D-моделирование, клиент сразу понимает, как будет выглядеть его улыбка еще до оказания услуги, он покупает будущую картинку. Подобным методом можно закрывать большинство возражений, ведь человек наглядно видит результат. Подумайте, как это можно использовать в вашей сфере.

3. Создавайте интерактивы.

Большинство покупок совершается на эмоциональном пике, ваша задача – создать повод для положительных впечатлений. Устраивайте экскурсии на производство, запускайте флэшмобы, проводите соревнования и квесты, прибегайте ко всем методам, где клиенты будут ближе к вашему бизнесу.

4. Придумывайте конкурсы.

Идея что-то выиграть автоматически подогревает интерес практически у любого человека. Многие помнят, как в детстве собирали крышки от лимонадов, которые потом можно было обменять на хорошие призы. Азарт что-то получить бесплатно, в чем-то поучаствовать, обыграть других – вот, что способно увеличить приток новых клиентов. Один спорт-бар дарил всем, кто угадает счет игры, большой напиток, а всем, кто поучаствует в ставках, скидку на бар в этот день. В этом методе хорошо все: люди придут на игру, а это уже своя атмосфера, люди делают ставки, а если ставки оказываются удачными, то получают бесплатный напиток, если же их вариант будет проигрышным, то у них остается приятная скидка.

5. Вовлекайте в производство.

Организуете бесплатный мастер-класс, где люди будут, например, что-то шить, красить, расписывать, оформлять. В случае, если гостю понравилось то, что он сделал, он может заплатить за расходники и унести изделие домой. От вас это потребует минимум затрат и усилий, а интерес к вашему продукту точно появится. Сработает не со всеми нишами, примеряйте на свой проект.

6. Предлагайте бесплатный аудит.

Вы даёте человеку грамотный анализ чего-либо и показываете, как это можно исправить или улучшить с помощью ваших услуг или товаров. Актуально для стилистов, рекламщиков, астрологов, психотерапевтов и многих других ниш. Например, электрик может делать бесплатную диагностику на состояние проводки в офисе или квартире и оценивать пожаробезопасность.

7. Пробуйте сдавать товары в аренду.

Этот способ является отличным решением для многих ниш. Например, у вас производство детских домашних горок и спортивных мини-площадок. Сама покупка получается весьма дорогая и часто клиенты долго принимают решение, нужно ли им это, впишется ли в интерьер, будет ли вызывать интерес у ребенка и тд. Предложите товар в аренду, продумайте срок, от 1 дня до недели. Разумеется, аренда должна быть оформлена юридически, с залогом, или под присмотром, чтобы исключить риск ущерба. Также такой метод привлечения клиентов хорошо работает с любым видом транспорта (велосипеды, самокаты, гидроциклы и тд)

Пробуйте разные варианты, что-то обязательно сработает на вашем бизнесе. Считайте экономические аспекты такого вовлечения, это не должно быть слишком убыточно для вас. И помните, что привлечь клиентов всего одна из задач. Дальше нужно качественно презентовать услуги и отрабатывать возражения, а для этого нужно быть уверенными в отделе продаж и во всех, кто взаимодействует с клиентом после привлечения.