Заказать звонок

Французские бизнесмены считают Самарскую область лучшим регионом для инвестиций

О том, почему иностранные корпорации выбирают 63-й регион для реализации своих проектов, рассказали участники VOLGA INVESTMENT SUMMIT 2020

Французские бизнесмены считают Самарскую область лучшим регионом для инвестиций
На минувшей неделе в Самаре прошел VOLGA INVESTMENT SUMMIT 2020. Международный форум проходит в столице региона уже второй раз и объединяет представителей власти и бизнеса, которые не только устанавливают новые деловые и партнерские связи, но и обсуждают последние тенденции в экономике, обмениваются лучшими практиками, в том числе, в сфере государственно-частного партнерства.

Одна из панельных дискуссий в рамках VIS-2020 была посвящена взаимодействию с иностранными инвесторами и актуальным формам международной кооперации. Генеральный директор ООО «Валео Сервис» Жан-Клод Пёти отметил, что компания успешно работает на территории Самарской области с 2017 года. «Этот регион мы выбрали для инвестиций, потому что здесь есть компетенции и хорошие вузы, удобная инфраструктура и логистика, а также поддержка правительства области», - подчеркнул Жан Клод Пёти. 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз говорил о необходимости развития дополнительных стимулов для захода инвесторов: «В дополнение к существующим мерам поддержки инвесторов необходимо разработать и новые инструменты, обеспечивающие наилучшие условия для развития бизнеса в регионе»

О комфортных условиях, созданных в Самарской области для иностранных компаний, говорил и генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, рассказывая о направлениях франко-российского взаимодействия. «Буквально вчера было подписано соглашение с компанией «Форессия». Она стала 26 резидентом Особой экономической зоны "Тольятти". С какими проблемами сталкиваются инвесторы-французы вообще в России: несогласованность различных служб, разные уровни подчинения. Но в Самарской области есть ощущение работы одной команды, создания благоприятного климата для французских инвесторов», - отметил он. 

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, корпус для завода «Форессия» регион строит на свои средства, обеспечивая компании все условия для быстрого старта производства. «Это позволит нам запустить завод уже в ближайшее время. Мало того, сейчас мы планируем запустить по такой же схеме еще четыре проекта. Регион готов разделять риски с инвесторами, брать на себя значительную их часть», - добавил министр.