Заказать звонок

Индивидуальную консультацию по смене ОКВЭД предприниматели могут получить по телефону горячей линии или очно в центрах «Мой бизнес»

Скорректировать код ОКВЭД в соответствии с фактической деятельностью ИП или организации необходимо для своевременного получения мер адресной господдержки

Индивидуальную консультацию по смене ОКВЭД предприниматели могут получить по телефону горячей линии или очно в центрах «Мой бизнес»
В Правительстве России готовят дополнительный пакет мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Однако, чтобы рассчитывать на столь необходимую в нынешних условиях помощь от государства, предпринимателям необходимо обратить внимание на то, какие коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) они указывали при регистрации ИП или юридического лица. А главное — совпадают ли они с фактической деятельностью предприятия в настоящий момент. 

Дело в том, что соответствие ОКВЭД является одним из ключевых критериев при оказании адресных мер поддержки малому и среднему бизнесу. В прошлом году многие предприниматели, не уделившие должного внимания необходимости актуализировать ОКВЭДы, столкнулись с трудностями на этапе обращения за помощью от государства. Если коды по ОКВЭД, указанные при регистрации ИП или юрлица, не соответствовали фактическому роду деятельности предприятия, потенциальному получателю попросту могли отказать в предоставлении мер господдержки. 

Кроме того, важно правильно определить основной и дополнительные ОКВЭДы. Основным считается тот вид экономической деятельности, который создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости юрлица или ИП. Проще говоря - приносит основной доход.  Основным будет считаться первый код, который был указан при регистрации ИП или юрлица. Именно по нему органы государственной статистики ведут учёт в Статистическом регистре.

Верно указанный основной ОКВЭД позволит, в случае, если бизнес понесет какие-либо потери (как в минувшем году — в связи с распространением коронавирусной инфекции), получить поддержку именно по той сфере деятельности, которая пострадала наибольшим образом. 
 ⠀
Если основной и дополнительные виды деятельности предприятия изменились, то об этом необходимо сообщить в налоговые органы и скорректировать коды ОКВЭД. 

Для добавления или исключении видов деятельности индивидуальным предпринимателям необходимо заполнить заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, по форме P24001.  Чтобы скорректировать коды ОКВЭД для организаций, требуется заполнить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р13014. 

Удобнее заполнять форму в программе ФНС России "Подготовка документов для государственной регистрации", размещенной на сайте www.nalog.ru.

Если у предпринимателей возникают сложности с определением кодов ОКВЭД, а также обозначением основного и дополнительных видов деятельности, то за получением адресной индивидуальной консультации они могут обратиться по телефону горячей линии нацпроекта 8 (800) 300 63 63 или очно, в центры «Мой бизнес», которые сегодня работают в Самаре, Тольятти, Отрадном, Сызрани.