Заказать звонок

Итоги онлайн-совещания «Направления и мероприятия в реализации мер государственной поддержки на территории Самарской области»

Предпринимателям Самарского региона доступны новые меры и специальные программы поддержки бизнеса

Итоги онлайн-совещания «Направления и мероприятия в реализации мер государственной поддержки на территории Самарской области»
В департаменте развития предпринимательства регионального минэкономразвития обсудили реализацию мер господдержки на территории Самарской области.

Совещание с участием представителей инфраструктуры поддержки бизнеса и специалистов 30-ти муниципальных образований региона состоялось в режиме zoom-конференции. Мероприятие для муниципалитетов прошло в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Сегодня в регионе действуют актуальные и выгодные программы поддержки малого и среднего предпринимательства по всем основным направлениям. Мы информируем муниципалитеты, чтобы они, в свою очередь, доводили эту информацию до заинтересованных предпринимателей», — рассказала руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Лариса Названова
 
В части финансовой поддержки в регионе запущены несколько программ микрофинансирования с привлекательными условиями и минимальными сроками рассмотрения пакета документов. Комплексную поддержку при выходе на экспорт оказывает Центр поддержки экспорта Самарской области – здесь можно получить целый спектр услуг: от перевода сайта на иностранные языки до сертификации и поиска зарубежных партнёров. Центры «Мой бизнес» запустили ряд программ, востребованных в текущих условиях. Кроме того, продолжает работать горячая линия 8 (800) 300-63-63, а также единый сайт поддержки mybiz63.ru, где размещаются новости и вся актуальная информация о предстоящих мероприятиях.

О новых финансовых инструментах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области рассказала директор АО «Гарантийный фонд Самарской области» Юлия Красина.

«В конце июня Гарантийный фонд Самарской области был докапитализирован на 640 млн. руб., поэтому сегодня у самарских предпринимателей есть возможность получить дешевые денежные средства на свою операционную деятельность по ставкам от 2,125 % до 4,25 % годовых. Мы разработали программы, которые отличают следующие принципиально важные условия: список необходимых документов стал короче, сами программы теперь гораздо проще с точки зрения финансового анализа, а скорость принятия решения составляет один рабочий день, следующий за днем подачи документов. В течение этого дня мы рассматриваем пакет документов, принимаем решение и доводим его до предпринимателей», — пояснила директор ГФСО.
 
Сразу несколько новых услуг запустили в фонде «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области». Одна из них — размещение на внутрироссийских маркетплейсах (Озон, Беру, Wildberries и др.). 
 
Специалисты организации готовы обеспечить предпринимателю финансирование до 70% стоимости выхода на маркетплейсы и всестороннюю комплексную поддержку. Это, например, бесплатный сайт «под ключ»: предприниматели могут подать заявку на разработку сайта-визитки до 5 страниц или сайта-каталога до 15 страниц. 
 
«Ещё одной услугой является тендерное сопровождение — эксперты центра полностью сопровождают компанию при участии в торгах, включая регистрацию, мониторинг площадок и подбор тендеров, оформление документации и её подачу на ЭТП, содействие в проведении торгов и подписании контрактов», — отметил исполнительный директор фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» Дмитрий Горшков. — Мы также занимаемся упаковкой и размещением франшизы — готовы поддержать предпринимателей при масштабировании их бизнеса в другие регионы. План обучающих мероприятий сформирован до конца года, запланированы 4 акселерационные программы. Подробная информация и регистрация на события размещается на сайте mybiz63.ru». 
 
В августе в регионе стартует серия консультационных мероприятий для предпринимателей, рассматривающих для себя возможности экспорта. 12 августа в Тольятти состоится первое после введения ограничительных мер выездное мероприятие специалистов Центра поддержки экспорта Самарской области.

«Мы будем консультировать заинтересованных предпринимателей по всем вопросам экспортной деятельности, — пояснила руководитель Центра поддержки экспорта Самарской области Ольга Золотарёва. — В августе запускаем цикл онлайн бизнес-миссий со странами ЕАЭС, которые будут особенно интересны производителям сельскохозяйственной продукции, строительных материалов. Участие в таких мероприятиях — это прямой контакт с потенциальными зарубежными партнёрами и заказчиками продукции».
 
Зарегистрироваться в качестве участника мероприятия или узнать о действующих мерах поддержки предприниматели могут на сайте mybiz63.ru. А в новом разделе  «Услуги «Мой бизнес» можно не только посмотреть актуальную информацию о предлагаемых услугах, но и оставить заявку на получение той или иной меры поддержки. 

Всё самое актуальное о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» — в социальных сетях: