Заказать звонок

«МСП Банк» начал выдавать кредиты самозанятым под 8,5% годовых

Подробнее о кредитной поддержке самозанятым гражданам и ИП, перешедшим на уплату налога на профессиональный доход

«МСП Банк» начал выдавать кредиты самозанятым под 8,5% годовых
С 1 июля «МСП Банк» начал оказывать кредитную поддержку самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям, перешедшим на уплату НПД.

«Основным инструментом поддержки станет специальный кредит с фиксированной ставкой 8,5% годовых сроком до 3 лет. Финансовая поддержка на сумму до 500 тыс. руб. предоставляется без залога, до 5 млн. – с минимальными требованиями к обеспечению», — сказали в пресс-службе.

Специально для самозанятых предпринимателей банк разработал упрощённую процедуру прохождения заявок и специальную модель оценки, которая обеспечит быстрое рассмотрение обращений и сокращённый перечень документов. Таким образом, срок рассмотрения заявки по кредиту до 500 тыс. руб. составит до 3 дней.

Подача документов на кредит и их рассмотрение будут производиться полностью онлайн через систему дистанционного кредитования smbfin.ru. Продажи кредитных продуктов будут осуществляться как через подразделения банка в регионах, так и через агентский канал. При этом расчётный счёт для оформления кредита может быть открыт в любом банке.

«Сейчас мы открыли для самозанятых возможность кредитоваться по льготной ставке. Это даст им дополнительную возможность не только сохранить, но и масштабировать деятельность. Меры поддержки, в том числе субсидии и возврат налогов, способствовали доверию со стороны граждан к государству. Неудивительно, что в итоге мы видим, как растёт количество самозанятых в 2020 г. Их число удвоилось и достигло почти 700 тыс. человек», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, слова которого приводит пресс-служба банка.

Председатель правления «МСП Банка» Дмитрий Голованов выразил уверенность, что «кредиты будут востребованы и среди начинающих самозанятых, и для тех, кто существует в этом статусе уже долгое время».

«Постепенное снятие ограничений после пандемии коронавируса и финансовая поддержка позволят предпринимателям быстрее вернуться к привычному режиму и вложить средства в саморазвитие», — добавил он.