Заказать звонок

Новые возможности: в 2021 году впервые будут предоставляться гранты для социальных предпринимателей!

На реализацию проекта в сфере социального предпринимательства можно получить до 500 тысяч рублей

Новые возможности: в 2021 году впервые будут предоставляться гранты для социальных предпринимателей!
В 2021 году расширен перечень мер поддержки социальных предпринимателей. В частности, будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере. 

Конкурсный отбор состоится в июле 2021 года, однако начать подготовку к нему представители этого направления предпринимательской деятельности могут уже сейчас. Среди основных условий участия в отборе – наличие сведений об организации в реестре социальных предпринимателей и прохождение обучения.

Что необходимо сделать в ближайшее время и какие мероприятия запланировать, чтобы претендовать на грант: 
 
1. Подать заявку до 1 мая на включение организации в реестр социальных предпринимателей. Извещение, содержащее подробную информацию о перечне необходимых документов и порядке признания СМСП социальным предприятием, размещено на сайте министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в разделе «Предпринимательство» («Анонсы и события»).
 
2. Пройти обучение по организации работы и реализации проектов в сфере социального предпринимательства.
Информация о старте обучения будет размещена на нашем сайте и в социальных сетях проекта «Мой бизнес Самарская область». Следите за новостями и анонсами! 
 
3. Подать заявку на получение гранта после 10 июля. Извещение о начале приема заявок будет размещено на сайте министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
 
2021 дзгн-44.jpg 2.24 MB

Получатели грантов на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства будут определяться ходе конкурсного отбора.

Размер гранта составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Средства будут предоставляться единовременно в полном объеме. Основное условие - софинансирование социальным предприятием расходов, связанных с реализацией проект, в размере не менее 50% от общего объема запланированных затрат.
 
Социальные предприниматели смогут расходовать средства гранта на:
  • аренду нежилого помещения для реализации проекта
  • ремонт нежилого помещения, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещения, используемого для реализации проекта
  • аренду и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта
  • выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос)
  • технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение)
  • оплату коммунальных услуг и услуг электроснабжения
  • оформление результатов интеллектуальной деятельности
  • приобретение основных средств, необходимых для реализации проекта (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей)
  • переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов
  • оплату услуг связи, в том числе сети «Интернет», при реализации бизнес-проекта
  • оплату услуг по созданию, технической поддержке, наполнению, развитию и продвижению проекта в средствах массовой информации и сети «Интернет» (услуги хостинга, расходы на регистрацию доменных имен в сети «Интернет» и продление регистрации, расходы на поисковую оптимизацию, услуги/работы по модернизации сайта и аккаунтов в социальных сетях)
  • приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения)
  • приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции
  • приобретение комплектующих изделий при производстве и (или) реализации медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, программного обеспечения, а также технических средств, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации (абилитации) инвалидов
  • уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей
  • реализацию мероприятий по профилактике новой короновирусной инфекции, включая мероприятий, связанных с обеспечением выполнения санитарно-эпидемиологических требований
 
Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей, уплатой процентов по займам и кредитам.
 
Если у вас остались вопросы, связанные с получением статуса социального предприятия или участия в конкурсе грантов, обратитесь по телефону горячей линии: 8 800 300 63 63.