Заказать звонок

Онлайн-форум «Бизнес-Детокс-2020»: предприниматели пообщались в прямом эфире с главой Минэкономразвития Самарской области Дмитрием Богдановым

Подключайтесь к прямой трансляции онлайн-форума и узнавайте всю самую важную и полезную информацию для развития малого и среднего бизнеса в регионе

Онлайн-форум «Бизнес-Детокс-2020»: предприниматели пообщались в прямом эфире с главой Минэкономразвития Самарской области Дмитрием Богдановым
Прямо сейчас, 18 декабря 2020 года, в прямом эфире на сайте detox.mybiz63.ru проходит региональный онлайн-форум для малого и среднего бизнеса «Бизнес-Детокс-2020».

Насыщенную деловую программу открыл основатель консалтинговой компании в сфере спорта и здравоохранения NBCGROUP, сооснователь международной серии соревнований по триатлону и фестиваля бега Владимир Волошин. Он провел для участников wake-up сессию и зарядил на активную и продуктивную работу. 

Эстафету деловой программы принял министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. Глава ведомства поприветствовал участников форума и отметил, что организаторы постарались создать все условия для общения, эффективного взаимодействия и информационного обмена.

Центральной темой сегодняшнего мероприятия стало восстановление бизнеса после пандемии и связанных с ней ограничений. Дмитрий Богданов попросил участников поделиться ощущениями о том, как прошел этот год для их бизнеса. «Для некоторых предпринимателей этот год стал «окном возможностей», и мы ждем, что вы поделитесь с нами своей историей», - добавил глава областного минэкономразвития. 

Дмитрий Богданов рассказал участникам об антикризисных мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за ограничений в связи с пандемией.

 «Мы старались разработать действенные меры поддержки, чтобы помочь максимальному числу представителей бизнеса региона. По нашим оценкам, различными инструментами поддержки воспользовались более 60% предпринимателей Самарской области. Наиболее востребованными стали меры финансовой помощи. Общая сумма федеральной поддержки в виде субсидий и льготных кредитов составила 33,6 млрд рублей, - отметил министр. – В 2021 году  поддержка бизнеса продолжится по всем направлениям. Мы расширим поддержку самозанятых, продолжим помогать начинающим предпринимателям, акселерацию субъектов МСП: от консультаций до вывода на экспорт».

Наиболее животрепещущей темой для многих предпринимателей сейчас является отмена ЕНВД с 1 января 2021 года. Дмитрий Богданов рассказал, что три четверти предпринимателей региона, применяющих ЕНВД, уже выбрали альтернативный вариант. 

 «Сегодня готов проект регионального закона о патентной системе налогообложения: с 63 до 82 расширен перечень видов деятельности для применения патента, увеличено ограничение по площади торгового объекта с 50 до 150 кв м. и сохранена величина базовой доходности по видам деятельности. Планируется, что на следующей неделе на заседании Самарской Губернской думы законопроект будет рассмотрен и принят», - рассказал министр.

Кроме того, совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Самарской области прорабатывается вопрос установления пониженных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В рамках бизнес-завтрака предприниматели также поделились своим опытом работы в 2020 году, рассказали о найденных антикризисных решениях, переориентации бизнеса, полученных мерах поддержки и задали свои вопросы Дмитрию Богданову. Генеральный директор ООО «Газодинамика С» Анастасия Алферьева спросила министра о поддержке социального бизнеса в 2021 году. 

Министр отметил, что сегодня областным минэкономразвития ведется разработка возможных мер поддержки. «Мы ждем предложений от предпринимателей, планируем выделить 11 млн рублей на поддержку социального бизнеса в 2021 году», - добавил глава регионального минэкономразвития. 

Задать свои вопросы министру смогли представители малого и среднего предпринимательства из Самары, Тольятти, Сызрани и других муниципалитетов. Обращения, поступающие во время эфира в чат, также буду аккумулированы и переданы для отработки в министерство и организации инфраструктуры поддержки МСП.

Деловая программа форума продолжается. Подключайтесь к прямой трансляции по ссылке.