Заказать звонок

От завода к курорту: в Тольятти прошла проектная сессия по разработке концепций туристического развития города

Наиболее перспективные проекты в туристической сфере получат всестороннюю поддержку регионального минэкономразвития

От завода к курорту: в Тольятти прошла проектная сессия по разработке концепций туристического развития города
13 мая 2021 года  в Тольятти состоялась проектная сессия «Экономический туризм как новая возможность развития городских агломераций». Организаторами мероприятия выступали региональное министерство экономического развития и инвестиций, управление международных и межрегиональных связей администрации Тольятти, НП «Приволжский РСТ» и центр «Мой бизнес» Самарской области.

Тема встречи была обозначена как «От завода к курорту: первый шаг». Стоит отметить, что в туристической сфере Самарской области задействовано большое количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Начиная от самозанятых, которые работают гидами и экскурсоводами, небольших ИП, занятых организацией туров, до более крупных предприятий - отелей, гостиничных комплексов, турбаз. Все эти виды предпринимательской активности широко представлены, в том числе, и в Тольятти. Региональное минэкономразвития готово оказывать туристическому бизнесу Автограда весь спектр доступных мер поддержки и поощрять развитие новых перспективных проектов. Именно поэтому в работе тематической проектной сессии было важно объединить усилия представителей органов власти и предпринимательского сообщества.
photo5253703300862292732.jpg 210 KB


После небольшой установочной лекции с презентацией береговой линии Тольятти и рассмотрением аналогичных успешных курортных территорий, участников разделили на три группы для проектной работы. На протяжении почти трех часов команды занимались формированием схемы территории с возможным зонированием, заполнением профилей гостеприимства и определением путей развития, выявляли потенциальных стейкхолдеров, которые готовы были бы вкладываться в тот или иной участок, определяли основные преимущества территории для различных целевых групп туристов. По итогам работы каждая из команд презентовала свои предложения. В итоге участники сессии методом голосования определяли наиболее удачные идеи и концепции.

photo5253703300862292733.jpg 108.92 KB

По мнению руководителя департамента развития предпринимательства Самарской области Ларисы Названовой, подобные мероприятия сегодня как никогда актуальны и полезны. «В связи с возникшими в последнее время ограничениями при перемещении туристов за рубеж для Самарской области открылась уникальная возможность для развития внутреннего туризма. При этом наблюдается высокий уровень конкуренции между регионами и городами. Важно привлечь туристов, которые оставят как можно больше денег во время отдыха внутри области. Специально для этого создаются условия, чтобы отдыхающие были заинтересованы отдыхать именно в нашем региона как можно дольше. У Тольятти есть прекрасные стартовые возможности — это природные условия, современный город, удобная инфраструктура, большое количество гостиниц, турбаз и т.п. Тем не менее отсутствует комплексная сервисная модель, которая была бы интересна туристам. Поэтому инициатива от бизнеса по проработке потенциально привлекательных и нужных проектов в береговой зоне Тольятти с учётом проектирования и строительства набережной − очень важна». − считает Лариса Названова. 

Минэкономразвития Самарской области будет поддерживать перспективные жизнеспособные проекты, а проведенная проектная сессия позволит разработать набор инструментов и составить список объектов туристической инфраструктуры, которые должны развиваться в береговой линии Тольятти. Это необходимо, чтобы понять, какие бизнес-проекты уже потенциально готовы к запуску, каким из них нужна господдержка, а где требуется привлечение городских, областных или федеральных властей.