Заказать звонок

Представители регионального бизнес-сообщества приняли участие в «Предпринимательском часе» от Корпорации МСП

Темой дискуссии, к которой подключились спикеры и эксперты со всей страны, стала имущественная поддержка малого и среднего бизнеса

Представители регионального бизнес-сообщества приняли участие в «Предпринимательском часе» от Корпорации МСП
Предприниматели и самозанятые граждане Самарской области приняли участие в «Предпринимательском часе», проведенном Корпорацией МСП. Это онлайн-мероприятие федерального масштаба было посвящено мерам имущественной поддержки субъектов МСП и самозанятых. Эксперты рассказали об условиях получения такой поддержки, о льготах на арендную плату и сроках арендных отношений (более 5 лет), о предоставление поддержки плательщикам налога на профессиональный доход, а также о возможности выкупа арендуемого помещения.

Предприниматель из Красноярского края поделился своим опытом и отметил, что «имущественная поддержка» со стороны государства позволяет дать легкий старт бизнесу. И главное, иметь постоянное место размещения - крышу над головой и не бояться, что тебя завтра выгонят».

В настоящее время свыше 25,8 тысяч объектов государственной и муниципальной собственности предоставлены предпринимателям на льготных условиях, свободны для передачи более 30 тысяч объектов. Учитывая, что возможности расширения поддержки за счет такого имущества ограничены, Корпорация взаимодействует с крупными компаниями, в том числе с государственным участием,  на предмет предоставления свободных площадей малому бизнесу. Сейчас уже сформирован список таких объектов.

Интересные условия комплексной поддержки озвучены для предпринимателей, готовых открывать бизнес в городе Байконур. Несмотря на то, что это административно-территориальная единица республики Казахстан, здесь действуют условия аренды Российской Федерации. Для малого и среднего бизнеса, работающего на территории Байконура в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг, предусмотрено снижение налоговых ставок при применении  специальных налоговых режимов, предлагаются преференции по льготной ставке арендной платы за помещение в случае проведения текущего ремонта, скидки по договорам субаренды нежилого помещения, заключенным на 5 лет.

Представители органов власти и предпринимательского сообщества, выступающие в качестве экспертов, дали предложения по развитию направления имущественной поддержки. Заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Виктор Долматов высказал мнение о важности вовлечения в процесс оказания поддержки имущества коммерческих компаний, готовых сдавать объекты по сниженным ставкам малому бизнесу, на условиях- взаимовыгодного сотрудничества с органами власти, например, взамен на предоставление налоговых льгот. Возможно, такая практика будет применяться в отношении компаний, доля участия государства в которых более 50%.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Волгоградской области предложил, учитывая востребованность земельных участков, вовлекать их в поддержку в большем количестве, включая неиспользуемые земли, государственная собственность на которые не разграничена.

Если вы не смогли присоединиться к прямой трансляции «Предпринимательского часа» по мерам имущественной господдержки, посмотреть запись мероприятия можно по ссылке. Кроме того, вся озвученная информация доступна на сайте Корпорации МСП в разделе «Имущественная поддержка». Сведения об объектах публичного имущества - также на портале Бизнес-навигатора МСП, Едином портале государственных услуг, в МФЦ и на сайтах органов власти и местном самоуправления.