Заказать звонок

Приняты законы, которые улучшат деловой климат в России

В Госдуме приняты законопроекты о «реформе контрольно-надзорной деятельности»

Приняты законы, которые улучшат деловой климат в России
Законопроекты о «реформе контрольно-надзорной деятельности» приняты депутатами Государственной Думы в третьем окончательном чтении на пленарном заседании 22 июля.

Речь идет о двух законопроектах — «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Они будут способствовать экономическому развитию страны. Документы подразумевают осуществление реформы контрольно-надзорной деятельности. 

С 1 января 2021 г. предусмотрена отмена ранее действовавших обязательных требований – устаревших нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР. Регионам и муниципалитетам даётся отсрочка, чтобы отменить ранее принятые акты. Но они уже не будут являться основанием для привлечения к  административной ответственности. Таким образом, будут отменены потерявшие актуальность требования к предпринимателям.

С июля 2021 г.
вступают в силу изменения, способствующие усовершенствованию действующей системы контрольно-надзорной деятельности, освобождению её от излишних мер надзора за бизнесом. Так, будет изменён порядок проведения проверок, а также модернизированы меры профилактики нарушений обязательных требований к бизнесу. Документы также обязывают Правительство Российской Федерации на ежегодной основе направлять сводный доклад о государственном и муниципальном контроле в Государственную Думу и Совет Федерации. Проект закона о государственном контроле и муниципальном контроле в России меняет всю систему контроля и надзора в целях перехода от карательного подхода к профилактическому и риск-ориентированному, снижения давления на отечественный бизнес.