Заказать звонок

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» создал электродоску для серфинга

Недавно на Волге прошли первые успешные испытания водно-моторной доски «EVolga» собственной разработки резидента технопарка

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» создал электродоску для серфинга
В технопарке «Жигулёвская долина» компания ООО «СНОУБАЙК» реализует проект по изготовлению малогабаритных транспортных средств с использованием мотор-колеса — комплексного агрегата, объединяющего электродвигатель, силовую передачу, колесо и тормозное устройство.

Опыт инженеров компании в этой области помог в работе над созданием опытного образца электрической водной доски для занятий мотосёрфингом. Мотосёрфинг — соединение мотоспорта и серфинга — перспективный и востребованный вид спорта и отдыха во всем мире, сегодня приобретает всё большую популярность и в России. Перспективность этого направления на отечественном рынке оценил директор ООО «СНОУБАЙК» Максим Гнедов:

«У нас в стране слишком короткое лето и не так много мест, где можно было бы заниматься классическими видами сёрфинга. Электродоска для сёрфинга решает проблему отсутствия ветра и позволяет насладиться скоростью на волнах. К тому же научиться управлять мотосёрфом гораздо проще и быстрее, чем обычной доской. 

В настоящее время электродоски для сёрфинга производятся во многих странах мира, но их стоимость очень высока. Клиенты периодически обращались ко мне с вопросом о возможности приобретения таких досок у нас, поэтому мы с моей командой решили заняться этим направлением и собрать свой электрический сёрф. Первое тестирование опытного образца электродоски, проведённое в районе набережной Самары, прошло успешно: заряда батареи хватило на катание на доске в течение 1 часа со скоростью 12-15 км/ч. В планах — довести скорость нашей электродоски до 45 км/ч.»

После проведения серии испытаний команда ООО «СНОУБАЙК» планирует запустить прокат электрических серфов и даже поставить рекорды в этом виде спорта – например, пересечь на своей электродоске Волгу.

«У нас есть конкуренты и среди российских компаний, но за счёт корректировки некоторых технических характеристик, мы сможем значительно уменьшить стоимость наших мото-досок и посоревноваться с ними благодаря более низкой стоимости, — продолжает Максим. — Сейчас мы заняты не только тестами устройства, но и вопросом привлечения инвестиций для вывода нашего продукта на российский, а впоследствии, и зарубежный рынок. Кроме того, уже сейчас мы готовы принимать предварительные заказы на поставку первой версии электрического сёрфа «EVolga».

Посмотрите видео тестовых испытаний водно-моторной доски «EVolga»: