Заказать звонок

Росприроднадзор активно внедряет риск-ориентированный подход при проверках на предприятиях малого и среднего бизнеса

В Самаре обсудили, как региональным предпринимателям снизить число проверок и штрафов

Росприроднадзор активно внедряет риск-ориентированный подход при проверках на предприятиях малого и среднего бизнеса
10 декабря в Самаре состоялась очередная трехсторонняя встреча с представителями контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества, организованная областным минэкономразвития. За круглым столом участники продолжили обсуждать вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и улучшения делового и инвестиционного климата в регионе.
Серия встреч с участием предпринимателей и надсматривающих органов проводится по поручению губернатора Дмитрия Азарова, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этот раз эксперты поговорили о взаимодействии сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям с представителями малого и среднего бизнеса. 

Участники встречи обсудили, в каких случаях надзорное ведомство может ограничится вынесением предупреждения, а в каких  субъектам малого и среднего предпринимательства не избежать более строгих мер взыскания и наказания. 

По словам заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Юлии Хлыниной, основные функции ведомства – охрана окружающей среды и проверки в области природопользования. 

«Мы осуществляем надзор в области использования и охраны недр, государственный земельный надзор, надзор в области обращения с отходами производства и потребления, надзор в области охраны водных объектов, лесов, - рассказала она. – Предупреждение, как форма наказания, применяется к предприятиям малого и среднего бизнеса в том случае, если это впервые совершенное правонарушение и отсутствует угрозы причинения вреда окружающей среде. Мы всегда исходим из конкретного случая и конкретного правонарушения», - добавила Юлия Хлынина.

Замруководителя управления Росприроднадзора также заметила, что ведомство активно внедряет риск-ориентированный подход: уже введены категории объектов негативного воздействия, определен порядок и периодичность проведения проверок в зависимости от уровня риска. Все планы Управления согласовываются природоохранной прокуратурой.

В завершении встречи присутствующие обратили внимание представителей Росприроднадзора на необходимость разместить на официальном сайте ведомства контактные  данные, по которым представители малого и среднего бизнеса могут оперативного обратиться и задать свои вопросы по проверкам, определению категории риска или изменениям в действующем законодательстве.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов:
- В Самарской области значительно сокращается количество административных барьеров для предпринимателей, а значит, вести бизнес на территории региона становится комфортнее. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжаем формировать благоприятные условия для малых предприятий и крупных инвесторов. В декабре мы также проведем встречи с представителями Роструда и Ростехнадзора, чтобы они смогли дать свои разъяснения по критериям оценки деятельности бизнеса.