Заказать звонок

Самара входит в десятку лучших городов России для стартапов

Самара вошла в Топ-10 городов нашей страны с лучшей экосистемой для стартапов по мнению экспертов

Самара входит в десятку лучших городов России для стартапов
Исследовательская компания StartupBlink опубликовала рейтинг российских городов с лучшими экосистемами для развития стартапов. Самара оказалась на 8 строчке рейтинга, закрепив позицию 2017 г. Соседями Самары по рейтингу стали Уфа и Ульяновск (7 и 9 места соответственно), лидерами рейтинга по-прежнему являются Москва, Санкт-Петербург и Казань.

В общемировом рейтинге по странам Россия поднялась на 3 строчки и заняла 15 место!

«Комплексная работа министерства экономического развития и инвестиций Самарской области совместно с федеральными и региональными институтами развития способствует формированию благоприятной среды для запуска стартапов. В регионе создаётся комплексная инфраструктура для активизации инновационной деятельности, возникновения в регионе новых инновационных бизнесов», — отметил министр регионального минэкономразвития Дмитрий Богданов.

Проводится масса мероприятий, нацеленных на активное вовлечение молодежи в науку и инновационную деятельность — образовательные семинары и IT-митапы, практические интенсивы, марафоны генерации идей, стартап-выходные (Startup Weekend) и другие популярные среди молодежи мероприятия, привлекающие сотни активных молодых людей.

В Самарской области запущены и активно функционируют стартап-центры и акселерационные программы в ведущих университетах региона, действует региональный акселератор StartupSamara, который проводит Ассоциация «Некоммерческое партнёрство Региональный центр инноваций». 
StartupBlink считает стартапом любую компанию, которая применяет инновационные решения. 

При составлении рейтинга эксперты использовали только те данные, которые поддаются счёту. Учитывалось количество стартапов, в том числе и единорогов, акселераторов, коворкингов и мероприятий для предпринимателей в стране и городе, качество бизнеса (посещаемость сайтов, количество клиентов у компаний, влияние стартапа на экосистему) и деловой климат в стране.

Интервью и опросы StartupBlink не проводили, чтобы сохранить объективность.