Заказать звонок

Стартовал прием заявок на федеральный конкурс «Акселерация-ИИ» от Фонда содействия инновациям

Приглашаем к участию региональных инноваторов, занимающихся разработками в сфере использования технологий искусственного интеллекта

Стартовал прием заявок на федеральный конкурс «Акселерация-ИИ» от Фонда содействия инновациям
Федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) объявил о сборе заявок на участие в конкурс «Акселерация-ИИ», инициированном в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» .

Участие в конкурсе - это прекрасная возможность для представителей малого бизнеса и стартапов, стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, сервисов и (или) решений с использованием технологий искусственного интеллекта, получить грант в размере до 800 тысяч рублей. Средства можно направить на прохождение акселерационной программы, которая позволит вывести команду  проект на новый уровень. 
 
Планируется, что к 2024 году не менее 580 проектов с применением искусственного интеллекта примут участие в программе. 

Отбор проектов в рамках конкурса «Акселерация-ИИ» будет проводиться по нескольким направлениям:
  • компьютерное зрение
  • обработка естественного языка
  • распознавание и синтез речи
  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений
  • перспективные методы искусственного интеллекта

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку с описанием проекта, предполагающего НИОКР, в целях создания продукта или решения с применением искусственного интеллекта.

В конкурсе могут принимать участие как физические лица, так и юридические лица-субъекты малого предпринимательства по нескольким ОКВЭД.

Заявки на конкурс «Акселерация-ИИ» принимаются до 18 октября 2021 года. Направить заявку можно через систему АС Фонд-М по ссылке.

Подробнее об условиях участия, требованиях, предъявляемым к конкурсантам, можно ознакомиться по ссылке