Заказать звонок

Стратегия во вне

Центр поддержки самарских экспортёров предлагает новые стратегии выхода МСП региона на внешние рынки

Стратегия во вне
О том, как изменились задачи Центра поддержки самарских экспортёров в связи с экономическим кризисом и пандемией COVID-19, а также о перспективах роста экспорта Самарской области, об основных драйверах подъёма экономики рассказала руководитель Центра Ольга Золотарёва. 

  • Чем сегодня определяются возможности предпринимателей области в разрезе экспорта? 
Начнём с того, что ЦПЭ — это государственная структура, которая работает как оператор АО «Российский экспортный центр» в регионе в одной связке с министерством экономического развития и с департаментом развития предпринимательства. Самарская область — индустриальный регион со множеством возможностей, которые пока разрознены, но при определенных условиях они могли бы стать мощным драйвером развития региональной экономики. Наши услуги для СМСП бесплатны, за исключением дорогостоящих, которые предполагают софинансирование со стороны предпринимателей. В существующих условиях экспорт для многих из производителей товаров и услуг является не просто стратегией развития — это прекрасный способ заместить выпадающие рынки.

Наша главная цель — оказание содействия СМСП для выхода на внешние рынки. В соответствии с задачами национального проекта «Международная кооперации и экспорт» мы нацелены на развитие несырьевого неэнергетического экспорта. Основными направлениями являются развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса и продукции обрабатывающей промышленности. Еще одна задача — формирование кооперации в рамках Евразийско-Азиатского Экономического Союза — ЕАЭС, в состав которого входят Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения. Именно в этих направлениях необходимо увеличение экспорта не менее чем в 1,5 раза к 2024 г. Резервом для роста экономики области служит экспорт услуг (IT, образование, медицина, туризм). 

Все произошедшие за последнее время изменения внесли корректировки и в нашу работу. Мы переориентировались на аналитическую деятельность. Сегодня наши подходы направлены на выстраивание чёткой стратегии выхода на конкретный внешний рынок и работы на нем. В основе этого – аналитика продаж по всему миру, по каждой стране, по продуктовым направлениям. Мы активно сотрудничаем с представителями Российского экспортного центра, которые работают за рубежом и обладают уникальной компетенцией, осведомленностью о локальном местном рынке, о правилах работы на нем, о приоритетах в потреблении товаров и корректном выстраивании бизнеса. Перестраиваем нашу работу с бизнес-сообществом таким образом, чтобы предприниматель, обратившись к нам, смог получить индивидуальный подход, выстроить свою персональную дорожную карту, с учетом индивидуальных особенностей своего бизнеса и специфики рынка, который подходит ему.   

  • Каковы объёмы экспорта Самарской области в 2019 г.? И как на показатели клиентов ЦПЭ повлияла ситуация 2020 г.?
По итогам 2019 г. несырьевой неэнергетический экспорт СО составил более 5 млрд. долл., причём в области, где всего 3 млн. населения. Область осуществила поставки в 137 стран мира и основные доли экспорта пришлись на крупных экспортёров. Структуру областного экспорта составили:
  • минеральные удобрения — 32,5%
  • химическая промышленность — 34,5%
  • машиностроительное производство — 15%
  • продовольствие и сельскохозяйственное сырье — 9%
Разумеется, первые 2 группы – это крупные экспортёры; а вот средний и малый бизнес очень хорошо проявил себя в отраслях машиностроения и продовольствия.

Ситуация 2020 г. проявила 2 проблемы. Первая, с которой столкнулись предприниматели, — это отсутствие возможности планирования  в ситуации с закрытием границ и, в то же время, с исполнением действующих контрактов и поставок. Вторая — изменения в графике подписания новых экспортных контрактов, которое было отложено на более поздний срок. Соответственно, мы констатировали снижение экономической активности предпринимателей из-за невозможности исполнить свои обязательства. Решения нашлись: совместно с РЭЦ были подготовлены и транслированы через сайты и социальные сети рекомендации по работе с таможней, также мы ушли в онлайн-услуги, появилось большое число информационных мероприятий. 
 
  • На каких рынках наиболее весомо представлены экспортёры региона?
Основными партнёрами Самарской области являются страны ЕАЭС, на них приходится 19%.  Казахстан — 8,8%, Беларусь — 6,6%, Киргизия — 2,9%, Армения — менее 1 %. Российский импортёр номер один — Китай — занимает всего 4,3%. 

Резерв нашего развития — выстраивание отношений с соседями по СНГ. Они предоставляют наиболее лояльные условия для экономического сотрудничества, в связи с наличием зон беспошлинной торговли, а с учётом территориальной близости, эти направления наиболее выгодны для предпринимателей. 

  • Какие предприятия-экспортёры к вам обращаются за поддержкой? В каких отраслях они работают?
В 2019 г. Центр поддержки экспортёров предоставил услуги 384 предпринимателям, заключил 90 экспортных контрактов и осуществил поставки в 32 страны. В целом область экспортировала в 137 стран. Объём поддержанного экспорта, то есть тех компаний, которые получили наши услуги и потом осуществили поставки равняется 41,04 млн. долл.

МСП участвуют в экспорте 2 сегментов — машиностроительное производство, продовольствие и продукция сельского хозяйства. Доля поставок промышленного назначения составила — 54,1%. На продукцию АПК пришлось 38, 7% — это поставки зерна, то есть продукция низкого передела и продукты питания. Экспорт услуг и небольшие промышленные товары составили — 7,2%. 

  • Повлиял ли кризис на перечень услуг, который ЦПЭ оказывает самарским предприятиям?
Конечно, все изменения, произошедшие за последние месяцы, отразились на нашей работе. Мы работаем с утверждённым перечнем услуг, но вот форматы частично изменились, это связано с невозможностью проведения ряда очных мероприятий. Формат онлайн-общения позволил не прерывать взаимодействие и переориентироваться на работу в интернет-пространстве.

Центр поддержки экспортёров предоставляет широкий перечень услуг. Это информационно–консультативные услуги. Мы консультируем по всем аспектам ведения внешнеэкономической деятельности (логистика, таможенные нюансы, налогообложение, правовые аспекты). Другие виды услуг, предлагаемые предпринимателям — переводы презентационных материалов, содействие в создании и модернизации сайта на иностранном языке, поиск партнёра, сертификация, стандартизация на внешних рынках. Поддерживаем предпринимателей в процедурах защиты интеллектуальной собственности, в оформлении коммерческих предложений. Центр проводит экспертизы и сопровождает экспортные контракты. Ещё один аспект нашего предложения бизнесменам — обучение. Мы предлагаем массу возможностей — обучающие семинары, вебинары, круглые столы, встречи со специалистами, акселерационные программы. Конечно, проводим очные мероприятия: выставки, бизнес-миссии, реверсные бизнес-миссии. 

  • Существует ли возможность роста объёма экспорта региональных предприятий? И какие драйверы роста может включить работа ЦПЭ? 
У нас очень много возможностей. Мы постоянно перестраиваемся. Совместно с министерством экономического развития разработали свою стратегию активного взаимодействия с отраслевыми рынками: выстраиваем контакты с агросоюзами — Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном и с промышленными союзами в Европе. Организовываем процесс замещения выпадающих рынков и интеграции самарских промышленников в цепочки поставок европейских производителей. 
 
ЦПЭ активно взаимодействует с представителями бизнеса. К новому году у нас появится новый проект — экспортный каталог предприятий СО, представленный на разных языках. Туда будут входить предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. Каталог включает в себя предприятия всех сфер, которые будут классифицированы по видам деятельности, по кодам ТН ВЭД. Это не просто бизнес-витрина региона, для внешних партнёров — это понимание всего потенциала Самарской области.