Заказать звонок

Центр «Мой бизнес» в Чапаевске стал точкой притяжения для горожан, занимающихся предпринимательством

Помимо Чапаевска «МФЦ для бизнеса» в Самарской области действуют в Самаре, Тольятти, Отрадном, Сызрани и Новокуйбышевске

Центр «Мой бизнес» в Чапаевске стал точкой притяжения для горожан, занимающихся предпринимательством
В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Самарской области активно развивается сеть центров «Мой бизнес». 

Это, так называемые, «МФЦ для бизнеса», где предприниматели могут получить большой перечень услуг в режиме «единого окна». Грамотные специалисты помогут разобраться в вопросах налогообложения, сертификации товаров и услуг, оформлении заявок на получение кредитов и мер господдержки, проконсультируют по юридическим вопросам, окажут бухгалтерскую помощь. Будущим предпринимателям здесь подберут подходящую форму собственности и помогут с регистрацией. В центрах доступны услуги коворкинга, есть залы для переговоров и проведения лекций, семинаров, тренингов.

Создание центров «Мой бизнес» курирует региональное минэкономразвития во главе с Дмитрием Богдановым.

С декабря 2020 года центр «Мой бизнес» начал функционировать в пятом по площади и численности населения городе Самарской области - в Чапаевске.

По словам руководителя чапаевского центра «Мой бизнес» Алены Кирияновой, офис становится настоящей точкой притяжения действующих предпринимателей, а также тех горожан, которые еще только готовятся сделать первые шаги в бизнесе. 

«Только за последние два дня за помощью в регистрации своего дела к нам обратились 9 человек. Всего с начала 2021 года специалисты центра в режиме «одного окна» оказали 201 консультационную услугу. Предприниматели приходят, чтобы сдать налоговые декларации, необходимую отчетность в пенсионный фонд, фонд социального страхования, органы статистики. Кроме того, мы помогаем предпринимателям принять участие в экономической переписи, которая сейчас проходит по всей стране», - рассказала руководитель центра. 

Консультируют в центре «Мой бизнес» в Чапаевске и самозанятых граждан. В этом году в городе отмечают большой приток тех, кто решил получить статус плательщика налога на профессиональный доход. «Если в 2020 году в Чапаевске было зарегистрировано 689 самозанятых, то на 1 марта 2021 года мы уже фиксируем 130 пользователей специального налогового режима», - добавила Алена Кириянова. 

Предприниматель Чапаевска Наталья Бахарева уже стала постоянным клиентом центра. Она признается, что раньше пользовалась аналогичными услугами в коммерческих структурах. Теперь, на площадке центра, она получает их бесплатно, что позволяет существенно экономить. 

«Центр «Мой бизнес» стал для всех предпринимателей Чапаевска большим подспорьем. Сотрудники центра не только грамотно консультируют, но и напоминают о необходимости сдачи отчетности», - подчеркнула Наталья Бахарева. 

Напомним, что помимо центров «Мой бизнес» в Самарской области для представителей малого и среднего предпринимательства действует наш сайт, а также «горячая линия» 8-800-300-63-63, где представители бизнеса могут получить всю необходимую информацию о мерах поддержки и любых вопросах, связанных с ведением своего дела. 

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области: 
- Предприниматели Чапаевска могут получать на площадке Центра весь спектр услуг, узнавать самую актуальную информацию о мерах поддержки, действующих в регионе,. Специалисты здесь помогут потенциальным предпринимателям, самозанятым, а также уже опытным представителям бизнеса по всем вопросам, касающимся ведения предпринимательской деятельности. В скором времени в чапаевском «Доме предпринимателя» будет открыто окно МФЦ, что еще больше упростит регистрационные и многие другие процедуры.