Заказать звонок

В администрации Самары разъяснили порядок размещения торговых павильонов и фудтраков на территории города

Чтобы узаконить размещение магазина или кафе, необходимо включить их в общегородскую схему размещения нестационарных торговых объектов

В администрации Самары разъяснили порядок размещения торговых павильонов и фудтраков на территории города
В департаменте экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары подготовили методические рекомендации по разъяснению хозяйствующим субъектам порядка включения в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории городского округа. 
 
Это необходимо, чтобы узаконить деятельность различных торговых объектов, располагающихся в некапитальных строениях (киосках, павильонах), а также передвижных объектов – так называемых фудтраков. 
 
Если предприниматель на законных основаниях уже эксплуатирует нестационарный торговый объект, но он расположен вне мест, включенных в общегородскую утверждённую схему, необходимо направить в городской департамент экономического развития, инвестиций и торговли предложение о включении занимаемого земельного участка в Схему НТО (г. Самара, ул. Галактионовская, 25, каб.4, тел.: 332-54-52). 

Заявление можно подать в свободной форме (с обязательным указанием адреса места размещения объекта, вида и специализации НТО, площади занимаемого земельного участка). Кроме того, в департаменте экономического развития, инвестиций и торговли рекомендуют (в добровольном порядке) прикладывать к заявлению копии правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок и копию кадастрового паспорта земельного участка либо каталог координат поворотных точек места размещения НТО (необходимо для согласования с департаментом градостроительства).

Важно, что подобные предложения принимаются только от ИП и юридических лиц (прием заявлений от физических лиц не осуществляется!).
 
Заявление должны рассмотреть в течение 50 календарных дней (не более) и предоставить ответ о согласовании или отказе во включении места размещения торгового объекта в схему НТО.
 
Если предприниматель еще только планирует размещение торгового павильона или фудтрака на определенном месте, которое не включено в утвержденную городскую схему размещения НТО, необходимо также направить в департамент экономического развития, инвестиций и торговли предложение о включении предполагаемой локации в эту схему. Результат – одобрение или отказ – поступят в течение 50 дней. Если место согласуют, на следующем этапе предстоит обратиться в городской департамент градостроительства, чтобы заключить договор на использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. 

Отметим, что по всем вопросам, касающимся порядка включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Самары, следует обращаться в департамент экономического развития, инвестиций и торговли горадминистрации.

С актуальной редакцией схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Самара можно ознакомиться по ссылке. Там же размещен образец заявления о включении в схему новых мест для размещения нестационарных торговых объектов.

Подробные методические рекомендации, разъясняющие порядок включения в схему размещения НТО, сохраняйте по ссылке