Заказать звонок

В федеральном правительстве утвердили план трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг до 2022 года

Экспорт

Реализация «дорожной карты» должна снизить издержки экспортно ориентированного бизнеса и упростить выход российских товаров и услуг на внешние рынки

В федеральном правительстве утвердили план трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг до 2022 года
В России будут актуализированы нормы, влияющие на экспортную деятельность компаний. Изменения учитывают предложения, сформулированные бизнес-сообществом, и зафиксированы в утвержденной Председателем Правительства Михаилом Мишустиным «дорожной карте» трансформации делового климата (ТДК) в сфере экспорта товаров и услуг. 
 
В документ вошли мероприятия, направленные на модернизацию мер господдержки, смягчение требований валютного регулирования, снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы, цифровизацию экспортных процедур, и ещё целый ряд инициатив.
 
В частности, госорганам поручили подготовить предложения по снижению пошлин на иностранное оборудование и сырьё, необходимые для создания экспортно ориентированной продукции. Параллельно должно быть усовершенствовано регулирование в сфере транспортировки товаров, в частности, сокращён срок получения разрешений на движение крупногабаритного транспорта.
 
План предусматривает расширение электронного документооборота в морских пунктах пропуска. Он также простимулирует формирование правовой базы для запуска цифровой экосистемы «Одно окно», цель которой – дать бизнесу онлайн-доступ к госуслугам в сфере поддержки экспорта. Вместе с тем запланированы мероприятия по совершенствованию механизма реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).
 
По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Часть из них планируют утвердить до конца 2020 года.
 
Реализация «дорожной карты» снизит издержки экспортно ориентированного бизнеса, упростит выход российских товаров и услуг на внешние рынки.
 
Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.