Заказать звонок

В России зарегистрировались 1,5 млн самозанятых, 36 тысяч из них - в Самарской области

По данным Федеральной налоговой службы, ежедневно к проекту присоединяются более 5 тысяч человек со всей страны

В России зарегистрировались 1,5 млн самозанятых, 36 тысяч из них - в Самарской области
В России продолжает увеличиваться число официально зарегистрированных самозанятых. Как сообщают в ФНС России,  плательщиками налога на профессиональный доход стали уже 1,5 млн человек. 

Напомним, что с 2020 года это специальный налоговый режим распространен на всю территорию России. К проекту ежедневно присоединяются более 5 тысяч человек.

Всего же с начала 2019 года (с момента старта эксперимента в пилотных регионах) самозанятые зарегистрировали доходы более чем на 220 млрд рублей и уплатили налоги почти на 4,5 млрд рублей.

Самарская область является участником пилотного проекта по внедрению специального налогового режима для самозанятых с 1 января 2020 года. За 11 месяцев  желающих «выйти из тени» и работать легально в регионе оказалось уже более 36 тысяч человек. И это число постоянно растет благодаря, в том числе, мерам государственной поддержки. 

«Новый налоговый режим действует в Самарской области меньше года, но уже за это время мы создали целую линейку инструментов поддержки самозанятых граждан: это бесплатные консультации, возможность льготной аренды офисов, участие в образовательных программах. На днях мы выбрали уже третью десятку получателей «Бизнес-кейсов» – это региональная пакетная мера, включающая услуги, наиболее востребованные на этапе запуска своего дела. Самая актуальная информация о поддержке и предстоящих событиях публикуется на Mybiz63.ru», - перечислил возможности, созданные в регионе для самозанятых, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. 

Напомним, что налог на профессиональный доход - специальный налоговый режим с комфортной ставкой, простой регистрацией и удобным администрированием. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог», сделать селфи, фото паспорта – и самозанятый зарегистрирован. Там же в мобильном приложении он пробивает чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер или по электронной почте. Налоговая по этим данным рассчитывает налог и присылает уведомление. Оплатить его можно автоматически, если привязать банковскую карту.

Также вести свое дело и быть самозанятым можно при помощи партнеров. Сейчас к платформе ФНС России подключены 48 партнеров, среди которых крупнейшие банки и электронные площадки. Это позволяет налогоплательщикам работать, используя привычные для них инструменты и знакомые приложения.