Заказать звонок

В Самарской области более 15,5 тысяч предпринимателей смогут перейти на патентную систему налогообложения

Это стало возможным после принятия поправок в региональный закон, регулирующий выдачу патентов

В Самарской области более 15,5 тысяч предпринимателей смогут перейти на патентную систему налогообложения
Во вторник, 22 декабря 2020 года депутаты Самарской Губернской думы приняли поправки в региональный закон «О патентной системе налогообложения на территории Самарской области". 
 
Скорректировать действующий нормативно-правовой акт было необходимо в связи с тем, что с 1 января 2021 года прекращает действие единый налог на вменённый доход (ЕНВД), который на сегодняшний день используют почти 46 тысяч самарских предпринимателей: это бизнес в сфере стационарной и нестационарной торговли, сферы перевозок и бытовых услуг и др. Бизнесмены должны до конца года выбрать новый налоговый режим. 
 
Наиболее подходящим для перечисленных сфер деятельности является патентная система налогообложения. Однако, некоторые пункты в действовавшей редакции регионального закона о патентной системе существенно сужали круг предпринимателей, которые могли бы использовать этот режим. 
 
Чтобы снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и упростить процедуру расчета налогов, депутаты фракции «Единая Россия» вышли с предложением внести в закон изменения некоторые изменения.

Первое касается расширения перечня видов предпринимательской деятельности, которые подпадают под применение патента, до 82. Это значит, что перейти на патентную систему налогообложения смогут все предприниматели, которые сейчас применяют ЕНВД. 

Кроме того, представители малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться правом с 1 января 2021 года уменьшать сумму налога за налоговый период на страховые взносы. То есть для многих это станет не просто заменой режима, но и реальной возможностью оптимизировать свои налоги.        

Также по аналогии с федеральным законодательством повышается порог ограничения площадей в отношении розничной торговли и общепита на стационарных объектах. Теперь получить патент смогут магазины и кафе, располагающиеся в помещениях площадью до 150 кв. м. В предшествующей реакции под действие закона попадали только объекты до 50 кв. м.

Эта мера, по предварительным подсчётам, позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия общественного питания на 5-10%, а по другим видам деятельности снижение может достигать от 30 до 50%. Такие показатели привел во время заседания вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов
 
Немаловажно и то, что патентная система налогообложения предусматривает максимально упрощённый порядок отчётности предпринимателей.

Также Виктор Кудряшов отметил, что сейчас 4800 индивидуальных предпринимателей работают с использованием патента. А благодаря принятию этого законопроекта их количество увеличится до 15,5 тысяч как минимум. Одобренные губернской думой изменения дадут право применять патентную систему налогообложения почти 90% предпринимателей, занятых в торговле.

«Депутаты приняли важное решение для развития предпринимательства. Патентная система налогообложения, которая распространяется более чем на 80 видов деятельности, является наиболее удобной для бизнеса. Она выгодна и даёт возможность сократить налоговые платежи на 10-15%», - убежден вице-губернатор.  
 
Председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников подчеркнул, что такая поддержка малого и среднего бизнеса особенно актуальна сейчас, в период пандемиию «И депутаты, и правительство ведут большую работу в этом направлении. Мы приняли закон, который направлен как раз на уменьшение налоговой нагрузки, обеспечение благоприятных условий для регистрации и работы бизнеса. Переход на патентную систему даст много плюсов и поможет поддержать предпринимателей», - подытожил спикер областного парламента.