Заказать звонок

В Самарской области будут усилены ограничительные меры из-за COVID-19

Часть из них коснется деятельности малого и среднего бизнеса, особенно - в сфере общепита и торговли

В Самарской области будут усилены ограничительные меры из-за COVID-19
21 сентября 2021 года состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На повестке стоял вопрос о необходимости усиления  ограничительных мер для снижения темпов заболеваемости COVID-19. 

Напомним, что последние несколько недель отмечается рост заболеваемости в разных возрастных группах. Лечение в госпиталях региона проходит более 4,6 тысяч жителей региона, из которых больше половины находятся в среднетяжелом состоянии – на кислородной поддержке. Еще порядка 12 тысяч человек лечатся амбулаторно.

Чтобы снизить нагрузку на медучреждения, а также с целью профилактики заражений в отделениях, принято решение о приостановке консультаций узких специалистов и плановых госпитализаций. Это не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, а также тех категорий, которые будут определены отдельным приказом областного минздрава. В полном объеме продолжится работа экстренной помощи.

Также, на оперативном штабе принято решение о введении дополнительных ограничений деятельности ресторанов, кафе, столовых и других пунктов общественного питания. В период с 21.00 до 6 утра им будет разрешено работать при условии заполняемости залов не более 50%.

«Если владельцы учреждений общепита не будут соблюдать ограничения, будем принимать более жесткие меры», – подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона поручил вместе с предпринимателями обсудить вопросы соблюдения ограничительных мер в течение недели – до следующего заседания регионального штаба.

Еще одно ограничение коснётся работы торговых центров и фудкортов. На этих объектах вновь запрещается нахождение несовершеннолетних детей в без сопровождения взрослых или законных представителей.

Кроме того, в ближайшее время в регионе планируется ужесточить контроль за действующими ограничениями: соблюдением масочного режима, социальной дистанции. «Всех глав муниципальных образований, представителей правоохранительных органов нужно нацелить на самый жесткий контроль исполнения предписаний главного санитарного врача», – отметил Дмитрий Азаров.

Ознакомиться с полным текстом постановления по итогам очередного заседания регионального штаба можно по ссылке.