Заказать звонок

В Самарской области ввели дополнительные COVID-ограничения

Какие изменения произошли в режиме работы предприятий общепита и торговли?

В Самарской области ввели дополнительные COVID-ограничения
В регионе увеличиваются темпы распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, устанавливающее некоторые дополнительные ограничительные меры.

Работодателям предписано перевести на дистанционный (удаленный) режим работы сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. «Эти жители находятся в группе риска, и среди них большой процент заболевших, поэтому важно их защитить», - прокомментировал губернатор свое решение в соцсетях.

Еще одна мера, зафиксированная в постановлении, касается заведений общепита, открытых в ночное время. Решено ограничить работу кафе, ресторанов, баров, столовых, буфетов и закусочных в период с 23:00 до 6:00 при заполнении более 50% посадочных мест. В остальное время заведения будут работать без ограничений, но при строгом соблюдении санитарных мер. Чтобы познакомиться с полным перечнем рекомендаций Роспотребнадзора по организации деятельности предприятий общепита в условиях Covid-19, скачайте чек-лист, прикрепленный ниже на странице.

Также принято решение запретить посещение торговых центров детям и подростками младше 18 лет без сопровождения взрослых - родителей или законных представителей. Это связано с тем, что традиционно в период каникул школьники собираются большими компаниями и проводят свободное время на фуд-кортах городских ТЦ и ТРЦ. А это недопустимо в нынешней эпидемиологической ситуации.

Помимо новых ограничительных мер, в регионе продолжает действовать строгий масочный режим, который предписывает обязательное использование индивидуальных средств защиты в общественных местах.

Подробнее с текстом постановления губернатора от 28 октября 2020 года можно ознакомится по ссылке.

Чек-лист по организации работы общепита