Заказать звонок

Самара, Тольятти

История успеха ресторатора Абдикомола Холикова и чайханы «АйВа»

«20-летний опыт работы в ресторанном бизнесе позволяет строить планы по расширению сети в Самаре»

История успеха ресторатора Абдикомола Холикова и чайханы «АйВа»
К ресторанным заведениям с восточной кухней у жителей Самарского региона особая любовь. Но это тёплое отношение рождает и серьёзную конкуренцию между владельцами таких бизнесов. Предприниматель и владелец ресторанных заведений — чайханы «АйВа» в Тольятти и ресторана «Ай-Вай» в Самаре Абдикомол Холиков рассказал о том, как аутентичная кухня и высокий сервис вкупе с полученной вовремя господдержкой помогли открыть заведения, востребованные в обоих городах.
 
— Как давно к вам пришла идея об открытии своего заведения — чайханы «АйВа»? Сразу видели себя в ресторанном бизнесе или пробовали другие направления? 
— В ресторанном бизнесе я работаю уже 20 лет, с 1999 г. Так что в этой сфере развиваюсь давно, знаю много нюансов и деталей. А идея открытия чайханы «Айва» пришла в 2016 г. и совпала с предложением от моего старшего бизнес-партнёра. Первой площадкой стало кафе на улице Жигулевской в Тольятти. А в конце 2017 г. мы расширились и открыли ещё одну чайхану в Новом городе, в бизнес-центре «Гранд Сити». Здесь мы во многом пошли за пожеланиями наших клиентов, которые хотели бы видеть любимое заведение ещё и в этой части города.
 
— Как вы сами определяете концепцию своего заведения? 
— Прежде всего, в основе концепции лежит многолетний опыт в бизнесе. Это не проект одного месяца: перед запуском мы тщательно всё продумывали и выверяли. Сегодня наше заведение — это лучший ресторан узбекской кухни. Мы предлагаем аутентичные и ароматные блюда: сочный шашлык, настоящий узбекский плов на открытом огне, манты и хачапури, лагман и шурпу, приготовленные по традиционным рецептам. Также мы развиваем службу доставки на дом и в офис, чтобы вкусные блюда восточной кухни были ещё доступнее.
 
— Чем ваше заведение отличается от других игроков ресторанной сферы?
— Наше заведение является халяльным — а это, в первую очередь, качество и чистота приготовления пищи. Важнейший наш принцип — соблюдение строжайшего контроля над мясными и прочими продуктами на кухне. У нас всегда свежее отборное мясо — за этим следит дополнительный штат по доставке мяса халяль.
 
— Как пришла мысль о расширении, об открытии ресторана «Ай-Вай» в Самаре? Есть ли концептуальная разница между заведениями? 
— Об открытии в Самаре думали давно, и как только определились с помещением на улице Молодогвардейской, решили не затягивать. Нам повезло: помещение, которое подошло по всем параметрам, было абсолютно готово к работе. Так что особых проблем на этом этапе не было: мы сразу начали работать. Самарская чайхана открылась в марте 2019 г. А в выборе названия принимали участие наши постоянные посетители: мы поинтересовались в соцсетях, какое название для заведения нам выбрать и получили много креативных и ярких идей. В итоге получилось звучное название, которое всего одной буквой отличается от своего тольяттинского «брата». Мы открыли ресторан восточной кухни «Ай-Вай», а основной его идеей стала фраза «По-домашнему тепло, по-восточному вкусно!». Наши заведения в Самаре и Тольятти отличают уют, тепло и гостеприимство. Нам важно сочетать превосходное качество блюд с безупречным сервисом.
 
— Не так давно вы получили поддержку от Гарантийного фонда Самарской области. Какие новые бизнес-возможности это перед вами открыло? 
— Именно эта поддержка позволила нам направить все силы и средства на открытие нового заведения в Самаре. Вообще меры бизнес-поддержки — информационной, профессиональной, финансовой — сегодня играют большую роль и дают дополнительные возможности для развития и роста. Приятно видеть, что бизнесом в Самарском регионе интересуются на уровне правительства региона, а все актуальные сведения о доступных мерах поддержки находятся в открытом доступе – например, на сайте mybiz63.ru или сайте gfso.ru. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» в Самарской области дает стимул начинать и продолжать бизнес.
 
— Какие планы по развитию бизнеса вы ставите перед собой на ближайшие 2-3 года? 
— Довольно масштабные: хотелось бы успешно развивать ресторанную сеть в Самаре. Всё же именно областная столица представляется местом, где вести бизнес нашей сферы перспективнее.
изображение.png 26.65 MB