Заказать звонок

Предприниматель из Самары создает уникальные макеты стрелкового оружия и планирует покорять внешние рынки

Экспорт

Иван Сенюшин обратился в Центр поддержки экспорта, где ему помогли с выходом на маркетплейс, а также с переводом необходимой документации

Предприниматель из Самары создает уникальные макеты стрелкового оружия и планирует покорять внешние рынки
Предприниматель Иван Сенюшин с детства увлекался оружием. Именно поэтому он окончил Ульяновское высшее военное инженерное училище связи. Сегодня он является офицером запаса, но даже свою гражданскую деятельность он связал, в некотором роде, с военной тематикой. Он создал предприятие, которое занимается моделированием и выпускает прототипы настоящего стрелкового оружия: пистолетов, винтовок и автоматов. Эти модели называют «резинкострелы». С точки зрения безопасности они уступают лишь водному пистолету.
 
«Все наши модели состоят из березы, экологически чистого сырья. Сегодня в линейке нашей продукции уже около 50 моделей. Но мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно расширяем ее. Нам постоянно пишут мальчики возрастом от 7 до 70 лет и просят сделать пистолет, какой-нибудь автомат. На старте нашей компании, когда нам было только пару месяцев, к нам уже обратились за заказом - тогда мы создавали автоматы ППШ для юнармейцев», - рассказал Иван Сенюшин. 
 
Предприниматель решил не ограничиваться продажами на региональном рынке, а расширить географию поставок за пределы страны. Для этого Иван Сенюшин обратился в Центр поддержки экспорта, где ему уже помогли с выходом на маркетплейс, а также с переводом необходимой сопроводительной документации к товару. В планах предприятия – дальнейшее взаимодействие с Центром и поиск партнеров из других стран. 

Выход на внешние рынки и расширение географии поставок продукции -  логичный этап развития предприятий малого и среднего бизнеса. Но нередко производители не решаются на этот шаг, поскольку им не хватает знаний и компетенций, чтобы самостоятельно искать иностранных партнеров, переводить документы, выполнять требования зарубежного законодательства и т.д. 

Для того, чтобы помочь предпринимателям решать эти задачи и увеличить объемы экспортируемой продукции, в регионе и был создан Центр поддержки экспорта. Эта работа в регионе ведется в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

«В 2020 году региональный Центр поддержки экспорта поддержал более 400 предпринимателей, которым было предоставлено почти 800 услуг. Благодаря взаимодействию бизнеса и регионального института поддержки, местные производители, несмотря на закрытые границы и ограничения, связанные с пандемией, экспортировали свою продукцию на 2,5 млрд рублей, заключили 90 экспортных контрактов. В Центре поддержки экспорта каждому предприятию, готовому к зарубежным поставкам, помогут с поиском иностранных партнеров, подготовят необходимую документацию в соответствии с требованиями конкретной страны, а также сопроводят компанию на всех этапах экспортного цикла», - подвел итоги работы в этом направлении министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов
 
Подробнее об услуга, которые оказывает Центр Поддержки экспорта, по ссылке