Заказать звонок

Федеральная налоговая служба продлила срок подачи заявлений на патент для ИП, переходящих с ЕНВД

Принимать заявки на патент в налоговых органах будут вплоть до 31 декабря 2020 года

Федеральная налоговая служба продлила срок подачи заявлений на патент для ИП, переходящих с ЕНВД
 С 1 января 2021 года в России отменяется действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В связи с этим индивидуальные предприниматели и организации, работавшие в рамках этого специального налогового режима, должны перейти на одну из альтернативных систем налогообложения. 

В частности, ИП со штатной численностью наемных работников, не превышающей 15 человек, могут подать заявку на получение патента. В этом случае налоговая ставка составит 6%.

Патентная система налогообложения (ПСН) распространяется лишь на определенные сферы деятельности: розничная торговля, услуги общественного питания, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, парикмахерские и косметические услуги и др. 

Согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ направить заявление на получение патента индивидуальный предприниматель должен не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Таким образом, если срок действия ЕНВД заканчивается 1 января 2021 года, уведомить налоговый орган о переходе на патентную систему ИП должны были до 21 декабря 2020 года (включительно).

Однако в целях обеспечения «бесшовного» перехода с ЕНВД на ПСН срок подачи заявлений от индивидуальных предпринимателей решено было продлить еще на 10 дней. Теперь успеть направить необходимые документы на получение патента в любой территориальный налоговый орган необходимо до 31 декабря 2020 года включительно.

Выдать патент индивидуальному предпринимателю или направить уведомление об отказе в переходе на эту систему налогообложения в ведомстве обязаны в течение 5 рабочих дней (в соответствии с  пунктом 3 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ).

Подробнее об отмене ЕНВД и переходе на альтернативные специальные налоговые режимы читайте в статье рубрики  «Полезные материалы» по ссылке.