Заказать звонок

Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление о введении дополнительных COVID-ограничений в Самарской области

Запрет на проведение корпоративов, изменения формата работы фуд-кортов и ограничение количества посетителей в ТЦ

Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление о введении дополнительных COVID-ограничений в Самарской области
16 декабря 2020 года губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление о дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. 

В регионе по-прежнему продолжает действовать строгий масочный режим и требование по соблюдению социальной дистанции не менее 1,5 метров. Организации и ИП вправе не пускать в помещения посетителей без масок. Какие еще ограничения вступают в силу, и какие нововведения ждут предпринимателей, читайте в кратком обзоре постановления.  

Спорт и культурный досуг – в масках и на социальной дистанции
Фитнес-центры, бани, сауны, спа-центры обязаны соблюдать заполняемость не более 50%. Такой же процент посадочных мест должен быть максимально занят на концертах и театральных представлениях. При рассадке зрителей требуется сохранять дистанцию через одно кресло. 

Кроме того, бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы, спортивные залы, театрально-концертные организации, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, цирковые организации не должны допускать посетителей старше 65+.

Самоизоляция для 65+ и перевод трети сотрудников на «дистанционку»
Возрастная категория граждан 65+, а также люди с тяжелыми хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, болезнь почек, онкологические заболевания, инфаркт или инсульт) по-прежнему должны соблюдать самоизоляцию. Работодателям необходимо обеспечить их перевод на дистанционный режим работы.

Помимо сотрудников 65+ и людей с хроническим заболеваниями работодатели обязаны перевести на «дистанционку» в сумме не менее 30% сотрудников. Это дополнительная ограничительная мера начала действовать с 16 декабря 2020 года – с момента подписания главой региона указанного постановления. 

На фуд-корте, как в ресторане, и запрет на корпоративы
Несмотря на то, что рестораны и другие заведения общепита продолжат работать, в том числе в новогоднюю ночь, проведение корпоративных мероприятий губернатор своим постановление запретил. Также действовуют ограничения по количеству посетителей. В ночное время – с 23.00 до 6.00 – зал заведения должен быть заполнен не более, чем на 50%. 

Изменения коснутся и работы фуд-кортов. Теперь распространённый на большинстве из них формат самообслуживания запрещен. Работать фуд-кортам разрешили при условии обслуживания посетителей только за столиками, в том числе с использованием электронного меню (без обслуживания у касс). Также в постановлении указано, что отдельные посадочные зоны должны быть обозначены для каждого арендатора фуд-корта, а между зонами обеспечено расстояние не менее 1,5 метров. 

Предпринимателям дают время подготовиться к такому нововведению: эти правила вступят в силу 19 декабря 2020 года, по истечении трех дней после опубликования документа. 

Торговля с ограничениями
Губернатор продлил также действие ограничительных мер, касающихся работы торговых центров и магазинов. Так, несовершеннолетним по-прежнему нельзя посещать торгово-развлекательные комплексы без сопровождения взрослых. Этот запрет распространятся и на весь период новогодних каникул. 

Продолжает действовать условие по сокращению и регулированию общего числа посетителей магазинов. На каждые 4 квадратных метра площади торгового зала должно приходиться не более одного посетителя.

Чтобы ознакомиться с полным текстом постановления губернатора Самарской области от 16 декабря 2020 года, переходите по ссылке.