Заказать звонок

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса будет действовать до конца 2021 года

МСП не будут включаться в ежегодный план проверок контрольно-надзорных органов, за исключением организаций, которым присвоены категории повышенного риска

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса будет действовать до конца  2021 года
Вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому в 2021 году продолжат действовать ограничения на проведение проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Единый реестр субъектов МСП. 

Напомним, что мораторий на плановые проверки ввели весной 2020 года в качестве одной из мер поддержки бизнеса, пострадавшего из-за распространения новой коронавирусной инфекции. 

Помимо запрета на включение субъектов МСП, в документе указываются другие особенности формирования плана ежегодных проверок и порядка проведения контрольно-надзорных мероприятий. 

Так, постановление предусматривает возможность проведения проверок малых предприятий в 2021 году с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

Кроме того, допускается возможность замены плановой выездной проверки, которая включена в ежегодный план проверок на 2021 год, инспекционным визитом. Продолжительность самой плановой проверки не должна превышать 10 рабочих дней. 

Указанные меры позволят в 2021 году избежать существенного роста проверок по сравнению с 2020 годом и предыдущими годами. Благодаря этому снизится административная нагрузка на большое число предприятий малого бизнеса. 

Отметим, что несмотря на действие моратория, избежать проверок в 2021 году удастся не всем МСП. Дело в том, что ограничения не распространяются на предприятия, деятельность которых связана с повышенными рисками. В частности, речь идет о производственных объектах I-III классов опасности. Кроме того, надзорные органы продолжат контролировать деятельность МСП, в отношении которых ранее были вынесены постановления о назначении административного наказания за грубые нарушения.