Актуальная информация об антикризисных мерах поддержки СМСП ·
Отмена ЕНВД

ФНС отвечает на самые часто задаваемые вопросы в связи с отменой ЕНВД

С 1 января 2021 года будет отменен специальный налоговый режим - единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД). В связи с этим у предпринимателей, работавших в рамках этой системы, возникает множество вопросов. Как перейти на другой режим налогообложения? Нужно ли отправлять уведомление в налоговый орган? Когда и куда отправить декларацию за последний отчетный период по ЕНВД?
19333429.jpg 1.08 MB
Специалисты федеральной налоговой службы подготовили развернутые ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие от плательщиков ЕНВД, которым предстоит сделать выбор в пользу одного из четырех альтернативных режимов налогообложения. Предлагаем предпринимателям ознакомиться с разъяснениями, чтобы смена налогового режима прошла гладко и не повлекла за собой увеличения налоговой нагрузки. 

1. На какой режим налогообложения могут перейти налогоплательщики ЕНВД после его отмены?
Организации и индивидуальные предприниматели после отмены применения ЕНВД вправе перейти на применение других альтернативных специальных режимов налогообложения. Например, на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) или патентную систему налогообложения (далее – ПСН). Кроме того, в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ во всех субъектах Российской Федерации проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД). В этой связи индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовым договорам, после отмены ЕНВД могут перейти, в том числе, на применение специального налогового режима НПД. Подробная информация об особенностях каждого специального режима налогообложения размещена на сайте ФНС России, а также в нашем материале по ссылке. 

2. Нужно ли предоставлять заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с отменой данного режима налогообложения?
Снятие с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД для организаций и индивидуальных предпринимателей пройдет в автоматическом режиме (письмо ФНС России № СД-4-3/13544@ от 21.08.2020). Поэтому дополнительно направлять заявления в налоговый орган для снятия с учета не требуется. 

3. В какой налоговый орган необходимо представлять налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года и в какой срок после 1.01.2021 года?
Налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года – последний период действия режима - необходимо представить не позднее 20.01.2021 года, а уплатить налог не позднее 25.01.2021 года. При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД до его отмены.  

4. Каков порядок перехода плательщиков ЕНВД на применение упрощенной системы налогообложения (УСН)?
Налогоплательщики ЕНВД, решившие перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса). Уведомление о переходе на УСН представляется по форме № 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года (абзац 2 пункта 1 статьи 346.13 Кодекса). При этом, следует иметь в виду, что в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (пункт 4 статьи 346.12 Кодекса). Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн рублей) для перехода на УСН. 

Предоставить уведомление в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП можно лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения». 

Кроме того, следует обратить внимание: организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения. Сделать это можно, направив новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в ранее представленное уведомление будет аннулировано (письмо ФНС России от 20.10.2020 № СД-4-3/17181@). 

5. Если организация применяет две системы налогообложения - ЕНВД и УСН -  и по установленным в налоговом кодексе критериям не вправе будет применять в 2021 году ни одну из этих систем, нужно ли сообщать об этом? 
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2021), если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 200 млн рублей и (или) средняя численность работников превысила 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены несоответствие указанным требованиям. При этом согласно пункту 5 статьи 346.13 Кодекса в связи с утратой права применять УСН налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода, в котором он утратил право на применение УСН. 

6. Нужно ли уведомлять налоговую о переходе на УСН налогоплательщикам, которые уже совмещали ЕНВД с УСН?
Нет. Налогоплательщики, ранее уведомившие налоговый орган о переходе на УСН, признаются налогоплательщиками, применяющими УСН и после 1.01.2021года в том числе по доходам, которые до 2021 года облагались ЕНВД. Подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется. 

7. Куда предоставлять налоговую декларацию после перехода на УСН, если при ЕНВД декларация представлялась по месту осуществления деятельности?
Декларация по УСН по итогам налогового периода представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) один раз в год (пункт 1 статьи 346.23 Кодекса). По месту нахождения обособленных подразделений декларацию представлять не нужно. Налог по УСН (авансовые платежи по налогу) уплачиваются также по месту регистрации головной организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Также Кодексом не предусмотрено предоставление налоговой декларации по УСН индивидуальным предпринимателем по каждому месту ведения предпринимательской деятельности.

8. В какие сроки индивидуальный предприниматель должен получить патент в отношении вида деятельности, по которому ранее уплачивался ЕНВД?
Чтобы обеспечить «бесшовный» переход с ЕНВД ФНС России продлили срок подачи заявления на получение патента до 31 декабря 2020 года. Выдать патент или уведомление об отказе в выдаче патента налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса). 

Ниже размещаем полную версию официальных разъяснений ФНС России по наиболее часто поступающим от предпринимателей вопросам. Специалисты приводят, в том числе, порядок расчетов суммы налоговых платежей в различных ситуациях, которые могут возникнуть в переходный период.  

Информационные материалы

Разъяснения ФНС в связи с отменой ЕНВД и переходом на другие специальные налоговые режимы
PDF - 312.6kB