Заказать звонок

Более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета получил малый и средний бизнес Самаркой области, пострадавший в результате введения нерабочих дней в 2021 году

Предприниматели региона активно пользуются доступными федеральными мерами поддержки бизнеса

Более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета получил малый и средний бизнес Самаркой области, пострадавший в результате введения нерабочих дней в 2021 году
Временные ограничения из-за распространения коронавируса негативно влияют на работу целого ряда организаций и предприятий. В наибольшей степени это коснулось объектов физкультуры и спорта, гостиниц, организаций сферы общественного питания, торговли и услуг. Для предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей в Самарской области доступны как федеральные, так и региональные меры поддержки.

До 15 декабря 2021 года представители малого и среднего бизнеса могут подать заявку и получить грант за простои в нерабочие дни на частичную компенсацию расходов на зарплату в расчете 1 МРОТ на человека. По данным на 29 ноября 2021года за данной мерой поддержки обратились 11 231 предпринимателей Самарской области. 9442 заявки уже одобрены. По ним выплачено 642,7 млн рублей. Таким образом удалось поддержать почти 56 тысяч работников предприятий МСП.

Напомним, что у представителей бизнеса пострадавших отраслей, а также социально ориентированных некоммерческих организаций из реестра Минэкономразвития РФ остается еще около двух недель, чтобы успеть направить запрос на получение гранта. Важно, что индивидуальные предприниматели без наемных работников тоже могут оформить выплату на себя. Для получения субсидии необходимо направить заявление в налоговый орган или заявку в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Проверить возможность получения гранта предприниматель может на сайте ФНС.

Кроме того, на федеральном уровне утверждена еще одна масштабная мере поддержки бизнеса - программа ФОТ 3.0. На цели, связанные с восстановление деятельности, пострадавшие в период эпидемии предприниматели могут получить льготный кредит по ставке 3% годовых. По данным на 26 ноября 2021 года в банки поступило 1133 обращения от бизнеса и СОНКО. 306 юрилиц уже получили кредиты на восстановление деятельности. Выдано кредитов на общую сумму в 911,9 млн рублей. 
 
Подать заявку на участие в программе ФОТ 3.0 предприниматели пострадавших отраслей могут до 30 декабря текущего года. Максимальный размер кредита будет зависеть от численности работников, умноженной на МРОТ (12 792 рубля) и на срок 12 месяцев. Но в любом случае не может превышать 300 млн рублей. 75% поручительства по кредиту обеспечит ВЭБ.РФ. Срок кредитования составляет 18 месяцев.

Подробнее о всех действующих - федеральных и региональных - мерах поддержки бизнеса можно узнать в специальном разделе нашего сайта Антикризисная поддержка.