Заказать звонок

г. Тольятти, Южное шоссе, 165

Круглый стол на тему: «Устойчивое развитие и экологичность предприятий топливно-энергетического комплекса»

Приглашаем представителей профильных предприятий принять участие в дискуссии, организованной в технопарке «Жигулевская долина»

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» приглашают к участию заседании круглого стола на тему: «Устойчивое развитие и экологичность предприятий топливно-энергетического комплекса».
 
Круглый стол (2).png 870.58 KB

Цель мероприятия - консолидация представителей ТЭК, науки и институтов инновационного развития в целях выработки общих шагов по развитию экономики замкнутого цикла.

За круглым столом предполагается обсудить проблематику экологичности предприятий топливно-энергетического комплекса, предложить технологические решения, которые могут быть тиражированы для развития экономики замкнутого цикла в Самарской области, а также оценить предметную область «заказа на инновации» для формирования ESG-трека резидентства стартапов в технопарке «Жигулевская Долина».

Ответственное, разумное потребление – это общемировая цель, переход к которой возможен через планомерное развитие экономики замкнутого цикла. Уменьшать, повторно использовать и утилизировать – три кита замкнутого цикла экономики, на которых основана логика разумного потребления.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» призвана объединить науку, бизнес, население, экспертов отрасли и представителей государственной власти с целью содействия развитию в России экономики замкнутого цикла, а также представлять и защищать общие, в том числе профессиональные, интересы участников отрасли обращения с отходами производства и потребления для достижения общественно полезных целей.

Благодаря общим усилиям членов ассоциации, Самарская область может стать пилотным регионом, где будет апробирована технология формирования экономики замкнутого цикла.

К участию в круглом столе приглашены представители органов власти, профильных министерств, депутатского корпуса Самарской области, а также руководители ведущих предприятий, вузов и компаний региона, неравнодушные к проблемам экологии: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Тольяттинского госуниверситета, ПАО «Тольяттиазот», АО Куйбышевазот, ООО «МСК», «ЛИНДЕ АЗОТ ТОЛЬЯТТИ» и др.

В ходе круглого стола будут обсуждаться актуальные вопросы и проблемы отрасли через призму теоретических знаний и практических кейсов: устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса (ESG) в условиях экономики замкнутого цикла, «зелёные» технологии для нефтехимии и нефтедобычи, применение ресурсосберегающих технологий на производстве, влияние на экологию и экономику экосистемы инноваций региона и многие другие.

По окончании мероприятия участники круглого стола могут вступить в ряды активных членов Ассоциации «Ресурс» для продолжения совместной работы в построении экономики замкнутого цикла в Самарском регионе.

Дата проведения: 20 января 2022 года
Начало в 15:00
Место проведения: г. Тольятти, Южное шоссе, 165, технопарк «Жигулевская долина»

Программа и регистрация на онлайн-участие по ссылке.

Представители СМИ, желающие осветить мероприятие на своих ресурсах, могут обращаться по телефону 8(8482) 93-00-93 доб. 709, сот. 89179774515, пресс-секретарь технопарка «Жигулевская долина» Ульяна Макаренко.