Заказать звонок

-
г. Самара, ул. Куйбышева, 104

Стратегическая сессия «Инвестируй в историю»

Креативные индустрии
Подать заявку

Приглашаем на мероприятие в рамках форума инвесторов в историческую недвижимость

 
vintage-architecture-classical-facade-building-min (1).jpg 1.74 MB

15-16 февраля 2024 года в Самаре пройдет 2-дневная Стратегическая сессия «Инвестируй в историю». Организаторами мероприятия выступают администрация г. о. Самара, Самарский политех и СРОО «За информационное общество» при поддержке Правительства Самарской области и Фонда Президентских грантов.   

В 2023 году Самара совершила большой рывок в плане сохранения наследия. Стартовала работа над Концепцией развития исторического поселения, принята новая муниципальная программа «Дом за рубль», которая позволяет на льготных условиях продавать объекты культурного наследия, находящиеся в собственности города, ведется работа с общественными проектами, как «Том Сойер Фест», ВООПИК и «Ярмарка кварталов». 

Сохранение истории в её материальном и нематериальном виде становится не просто трендом, а общей национальной задачей, которую необходимо решать максимально эффективно и в интересах всех жителей. 

В программу стратегической сессии включены разделы по наиболее успешным практикам работы с наследием из разных регионов, а также дискуссии инвесторов с представителями власти по наиболее острым вопросам приобретения или аренды исторической недвижимости, находящейся в муниципальной/региональной/федеральной собственности.

В рамках сессии планируем обменяться опытом по созданию на муниципальном и региональном уровнях условий для частных инвесторов, готовых инвестировать средства в восстановление исторических объектов, являющихся ценными для города. Прежде всего речь идет об объектах, входящих в реестр ОКН, и так называемых исторических ценных градоформирующих объектах (ИЦГФО).

Главная задача Стратегической сессии – наладить максимально прозрачный и понятный диалог между органами власти и инвесторами в части работы с исторической недвижимостью, а также предложить бизнесу посмотреть на ряд самарских объектов с точки зрения инвестиций.

Приглашаем действующих и потенциальных инвесторов, а также представителей различных сфер бизнеса Самарской области, присоединиться к дискуссии.

Подробная программа форума здесь.

Мероприятие пройдет: 15-16 февраля 2024 года
Место проведения: г. Самара, ул. Куйбышева, 104 (МКЦ «Дирижабль») 

Для участия в мероприятии необходима регистрация по ссылке.