Заказать звонок

г. Тольятти, ул. Жилина, 13а

Тренинг «Новейшие изменения в налогообложении для СМСП. Единый налоговый платеж. Судебная практика за 1 полугодие 2023 года»

Мероприятие ориентировано на предпринимателей, руководителей и бухгалтеров субъектов малого и среднего бизнеса

15 июня 2023 года состоится тренинг «Новейшие изменения в налогообложении для СМСП. Единый налоговый платеж. Судебная практика за 1 полугодие 2023 года», организованный центром «Мой бизнес» Самарской области. Мероприятие пройдет в очном формате в Тольятти. Предприниматели из других городов региона смогут подключиться к тренингу дистанционно (онлайн).

Обучение ориентировано на предпринимателей, руководителей и бухгалтеров субъектов малого и среднего предпринимательства, которые хотят получить последнюю актуальную информацию обо всех изменениях в налоговом и бухгалтерском законодательстве, в том числе по работе с Единым налоговым платежом и Единым налоговым счетом.

Мышьякова.jpg 802.14 KB
Преподаватель-эксперт:
Ирина Мышьякова (г. Санкт-Петербург) - преподаватель, практикующий эксперт-консультант, лектор, входящий в десятку лучших лекторов России, преподаватель - консультант Налоговой Академии, главный консультант Центра налоговых экспертиз и аудита, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России.

В программе тренинга: 
1. Обзор последних изменений в бухгалтерском и налоговом учетах. Применимые федеральные стандарты бухгалтерского учета. Изменения в корпоративном законодательстве, в том числе относящееся дивидендной политике. Малый и средний бизнес, право на преференции. Приоритеты малому и среднему бизнесу. Новое в аудите. Правила документооборота; разделы транспортной накладной, путевого листа и договора фрахтования. Обязательные и добровольные новые ФСБУ. Добровольное применение ФСБУ 14/2022 с МСФО. Содержание понятия экономические выгоды. Условия признания затрат. Промежуточная отчетность.  Обязательное определение признаков обесценения.  БУ и НУ. Разделение вопросов регулирования БУ: регулируемые ФСБУ и регулируемые самой организацией. Новое в статотчетности. Отчетность, связанная с мобилизацией. Санкции. 
2. Налоговое администрирование. Поправки в 2023г. Продление моратория на проведение плановых проверок юрлиц и ИП: исключения. Плановые и внеплановые проверки. Перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов. Электронный ФНС-документооборот. Сверка, бульдо к ЕНП.  Распоряжение положительным сальдо ЕНП. Новые формы справок.  Изменения в правилах «противоотмывочного» контроля. Поправки в законодательстве о ККТ. Система прослеживаемости товаров: операторы ЭДО могут решить, как аннулировать документы. Реализация положений в Послании Президента РФ. 
3. Новое в налогах с 2023. Налог на прибыль, изменения в законодательстве с 2023. Новые подходы признания расходов по ст. 252 НК РФ. «Забывчивые» доходы и расходы. Разницы в БУ и НУ, в том числе по запасам, Осам, себестоимости продукции, резервам и др. Убытки, учитываемые в особом порядке. Убытки от списания непригодной для реализации продукции и об НДС при списании имущества. Перенос налоговых убытков на будущее Исправление ошибок в БУ и НУ.  
4. НДС: обзор отдельных изменений законодательства и практика. Рекомендованные ФНС новые коды операций для заполнения налоговых деклараций по НДС. Условия для освобождения от налогообложения отдельных видов деятельности и операций. Ошибки существенные и несущественные в счетах-фактурах для налогового вычета. Новые правила уплаты налога налоговыми агентами, в том числе, при приобретении электронных услуг; льготы по налогу; изменения в ставке с учетом свежей прецедентной судебной практики Верховного Суда РФ и разъяснений ФНС и Минфина. 
5. Ратификация и денонсация Конвенций и Протоколов. Новые решения. 
6. Уведомления по региональным налогам и неналоговым платежам. Особенности декларирования и сроки. Экологическая отчетность. Обновленная форма декларации по налогу на имущество. Налогообложение объектов от кадастровой стоимости, новые перечни. Подход к квалификации объектов как недвижимости и новые понятия в НК РФ. Новые правила бухучета, концептуальные разъяснения ФНС России по налогу на имущество организаций; льготы.
 
Дата проведения: 15 июня 2023 года
Начало
в 9.30
Место проведения: г. Тольятти, ул. Жилина, 13а, каб. 15 (Центр повышения квалификации «Деловое образование») или дистанционного (онлайн)
 
Регистрация по телефонам: 8 (8482) 581-588, 55-80-40 или электронному адресу delobraz@mail.ru