Заказать звонок

Актуальные вопросы в сфере надзорной деятельности обсудили на Форуме контрольных органов

Участие в федеральном мероприятии принимала делегация минэкономразвития Самарской области

photo_5348127985066163841_y.jpg 176.22 KB

Представители министерства экономического развития и инвестиций Самарской области приняли участие в Форуме контрольных органов – 2022. Это событие в сфере контрольной (надзорной) деятельности России традиционно привлекает внимание представителей государственных структур и экспертного сообщества.

Одной из тем для обсуждения на форуме стало проведение плановых проверок в 2023 году — только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Таким образом, в отношении большинства объектов плановые проверки в 2023 году проводиться не будут. Большая часть контролируемых объектов отнесена к категории низкого риска (72%).

Кроме того, отдельная дискуссия в рамках форума была посвящена вопросам внедрения системы досудебного обжалования. Теперь предприниматели могут подать жалобу на действия и решения контролеров через портал Госуслуг, пройдя по ссылке. При этом по статистике более 50% жалоб в рамках досудебного обжалования более удовлетворяются. В Самарской области обеспечена работа личных кабинетов в системе досудебного обжалования для всех 17 региональных контрольных органов.

Особое внимание сейчас уделяется профилактической работе контрольных (надзорных) органов. Количество проведенных с начала 2022 года профилактических визитов по стране превысило количество проверок – 320 тысяч визитов против 265 тысяч проверок. Существенная часть таких визитов (около 37%) приходится на долю субъектов малого и среднего предпринимательства, что способствует снижению административной нагрузки и помогает бизнесу  во взаимодействии с контрольным органом предотвращать нарушение обязательных требований.

В ходе заключительной сессии форума заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев представил рейтинг федеральных контрольных органов за третий квартал 2022 года. В лидерах рейтинга уже полгода держится МЧС России, сильной стороной которого является проактивное внедрение системы управления рисками. Второе место в рейтинге эффективности занял Россельхознадзор, третье — Роспотребнадзор. При составлении рейтинга Минэкономразвития России учитывались также клиентоцентричность и система мер профилактики.

Предлагаем познакомиться с полезной информацией по теме контрольно-надзорной деятельности: 

photo_5348127985066163842_y.jpg 135.64 KB

photo_5348127985066163843_y.jpg 243.75 KB