Заказать звонок

Бизнес Самарской области может принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности

В регионе активно внедряются механизмы, позволяющие предпринимателям оценивать и вносить свои предложения на этапе подготовки нормативно-правовых актов

В Самарской области активно внедряются механизмы, позволяющие бизнесу принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности.

Так, в 2022 году в регионе начал работать Интернет-портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативно-правовых актов органов власти.

Основная задача этого сервиса - проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проведение экспертизы действующих нормативных правовых актов.

Это значит, что любой житель региона может зарегистрироваться на портале, чтобы своевременно знакомиться с текстами проектов постановлений и других нормативно-правовых актов еще на этапе их разработки. Причем не просто знакомиться, а вносить свои предложения по корректировке в онлайн-режиме. 

«По сути, оценка регулирующего воздействия - это механизм, позволяющий бизнес–сообществу принять участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности», – отмечает руководитель управления оценки регулирующего воздействия департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Елена Петрухина

Органы власти Самарской области, принимающие участие в процедуре разработки различных нормативно правовых документов обязаны размещать на интернет-портале https://regulation.samregion.ru
1) уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов в случае проведения публичных консультаций (вместе с проектом нормативного правового акта, пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием)
2) отчеты об оценке регулирующего воздействия, экспертизе и оценке фактического воздействия
3) заключения об оценке регулирующего воздействия, экспертизе и обоценке фактического воздействия
4) принятые нормативные правовые акты
5) ежегодные планы проведения экспертизы и оценки фактического воздействия.

Чтобы принять участие в обсуждении проекта НПА или ознакомиться с отчетом об оценке регулирующего воздействия, необходимо зарегистрироваться и пройти процедуру авторизации на портале.

В разделе Все проекты размещены актуальные проекты НПА различных министерств и ведомств. Пользователь может прочитать текст, оставить свои предложения, отследить последующие этапы процедуры, а также узнать результаты оценки регулирующего воздействия уполномоченным органом.  

Кроме того, на портале размещена актуальная статистика по проектам, находящимся на разных этапах обсуждения и оценки, и уровень региона в федеральном рейтинге по оценке регулирующего воздействия.