Заказать звонок

Для самозанятых граждан: ГосДума поддержала предоставление налогового капитала в 1 МРОТ

670 000 самозанятых получат на свой счёт 12 130 руб. на уплату налогов

Для самозанятых граждан: ГосДума поддержала предоставление налогового капитала в 1 МРОТ
ГосДума в рамках рассмотрения во II чтении законопроекта о мерах поддержки экономики одобрила поправки, предоставляющие самозанятым гражданам налоговый капитал в размере 1 МРОТ, который они смогут использовать в 2021 г., если не успеют потратить в этом году. III чтение запланировано на 22 мая.

Президент РФ Владимир Путин в рамках мер поддержки экономики поручил вернуть самозанятым налоги, уплаченные ими за 2019 г., и предоставить им налоговый капитал в размере 1 МРОТ. Глава ФНС Даниил Егоров говорил, что такую помощь к 1 июня получат более 670 тыс. самозанятых —на их счета поступит по 12 130 руб., которые они смогут потратить на уплату налога.

Законопроект допускает использование налогового капитала как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по налогам. А если вся сумма не будет использована в текущем году, то её остаток будет перенесён на 2021 г. Правда, воспользоваться таким капиталом смогут только предприниматели, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых до 1 июня текущего года.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан, предусматривающий уплату налога на профессиональный доход, работает с 2019 г. Регистрация в рамках данного налогового режима не предполагает посещения налоговых органов или какого-либо контакта с налоговиками, для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение «Мой налог» и ввести свои данные.

Начиная с 2020 г. жители 23 регионов, в том числе и Самарской области, России могут установить на смартфон это приложение и работать легально, уплачивая всего 4% с полученного дохода, если они работают с гражданами, и 6% – от дохода от работы с юридическими лицами. Остальные регионы смогут запустить этот режим у себя с 1 июля текущего года. Соответствующее решение власти регионов должны принимать самостоятельно.
изображение.png 490.47 KB