Заказать звонок

Эксперты обсудили проект строительства международного межвузовского студенческого кампуса в Самаре

Стратегическая сессия правительства Самарской области и ООО «ПроШкола» состоялась в региональном центре «Мой бизнес»

9 февраля 2023 года в региональном центре «Мой бизнес» стартовала масштабная стратегическая сессия по созданию международного межвузовского кампуса IT-направления в Самаре. В работе принимают участие студенты, руководители и преподаватели вузов, образовательные центры, научные сообщества, архитекторы, предприниматели, крупные инвесторы и другие заинтересованные организации и сообщества.

Мероприятие открыл министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

«Создание современного международного кампуса огромная - точка роста для нашего региона. Мы выбрали специализацию, связанную с информационными технологиями, потому что это наиболее сквозная специализация и для бизнеса, связанного непосредственно с деятельностью ИТ-компаний, и для всех отраслях экономики. В создание кампуса мы включаем целый ряд направлений: помимо создания и подготовки профессиональных кадров и качественных компетенций, мы построим целый микрорайон, современный «город будущего». Сегодня мы активно вовлекаем индустриальных партнеров, чтобы образовательная площадка на территории кампуса стала полноценным инфраструктурным блоком, создавая новые условия для бизнеса», - отметил глава регионального минэкономразвития.

Напомним, что заявка на поддержку софинансирования создания кампуса в Самарской области была направлена в 2022 году  вместе с вузами региона и ВЭБ.РФ, партнером проекта (ООО «ПроКампус»), в Министерство науки и высшего образования РФ.

По результатам отбора среди 9 других субъектов Российской Федерации проект Самарской области занял первое место, как обладающий наиболее высокими результатами, и был одобрен к реализации.

В рамка стратегической сессии эксперты обсудят ключевые позиций задания на проектирование кампуса, возможные направления научно-инновационной деятельности, подходы к взаимодействию с индустриальными партнерами и др. 
 
«Проект достаточно крупный: кампус рассчитан на 5 тысяч мест проживания студентов и преподавателей из 6 вузов. Планируется достаточно интересная мужвузовская кооперация по IT-специализации. Поэтому, ближайшие два дня совместно с участниками стратсессии мы будем искать ответы на вопросы: каким должен быть кампус? Чего хотят  студенты и преподаватели? Какие спортивные, социально-бытовые, культурные инфраструктурные объекты должны быть здесь созданы, чтоб жизнь в кампусе была максимально интересной, содержательной и качественной? Отдельной темой для обсуждения станет кооперация индустриальных  партнеров с вузами-участниками проекта. Нам необходимо построить на территории кампуса такие объекты - коворкинги, библиотеки, многофункциональные образовательные центры - которые будут удовлетворять современным требованиям науки и инноваций
», -  рассказала про студенческий кампус и задачи стратсессии генеральный директор ООО «ПроШкола» , исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова.