Заказать звонок

Экспортеры могут компенсировать часть затрат на научно-исследовательскую деятельность

Экспорт

Стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе

photo_5267171291805370281_y.jpg 71.97 KB


С 29 марта 2023 года российские экспортеры могут подавать заявки на участие в конкурсном отборе для получения компенсации части затрат, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Приглашаем региональных производителей, которые работают над созданием новой конкурентоспособной промышленной продукции и (или) омологацией существующих продуктов для внешних рынков, воспользоваться возможностью и получить господдержку.

Объявление о старте приема заявок размещен на платформе государственной информационной системы промышленности Минпромторга России и сайте Российского экспортного центра по ссылке

Прием заявок продлится до 18:00 (мск) 2 мая 2023 года на цифровой платформе «Мой экспорт» и на ГИСП.

В рамках этой программы экспортёры смогут компенсировать до 70% затрат по проекту, связанному с одним из видов деятельности:
- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создания новой конкурентоспособной продукции, в соответствии с требованиями, предъявляемыми на внешних рынках
- омологация существующей промышленной продукции, чтобы обеспечить ее соответствие требованиям, предъявляемым на внешних рынках.

Поддержку можно получить по результатам конкурсного отбора заявок. Компенсировать можно затраты по проекту на срок, не превышающий 36 месяцев (включая период, в котором заявитель понес расходы - с 1 июля 2022 года).

Заявку на участие в отборе могут подать экспортеры, которые создают высокотехнологичную продукцию, включенную в Перечень продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, утвержденный приказом Минпромторга России от 15 декабря 2022 г. № 5253.

Подробные описание программы поддержки, инструкции и шаблоны документов можно найти на сайте РЭЦ здесь.

«Внедрение результатов научных исследований и разработок в производство являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность продукции и предприятий как на внутреннем, так и на внешних рынках. Российский экспортный центр совместно с Минпромторгом России в этом году продолжают предоставлять поддержку реализации экспортно ориентированных НИОКР российскими предприятиями промышленности, приводящих к выводу российской высокотехнологичной продукции на новые зарубежные рынки или масштабированию присутствия российских предприятий и бизнеса на уже завоеванных рынках», — отметил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.