Заказать звонок

Федеральные программы льготного кредитования МСП продлены на 2023 год

Корпорация МСП также продолжит реализацию «зонтичного» механизма поручительства

Кредитный портфель по самой массовой программе льготного кредитования для бизнеса «1764» по состоянию на 1 января 2023 года составил почти 920 млрд рублей. Об этом стало известно на встрече первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова с представителями крупнейших российских банков и федеральных ведомств. 

Как сообщила директор Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян, в 2022 году заключено более 53 тысяч кредитных договоров на общую сумму более 507 млрд рублей. В настоящее время министерство ведет работу по заключению соглашений с банками о предоставлении субсидий в 2023 году. Кредитование в 2023 году уже стартовало, заключено 970 кредитных договоров на 15 млрд рублей.

Напомним, по программе 1764 МСП могут получить кредит на оборотные цели в размере от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на срок до 3 лет, а также на инвестиционные цели в размере до 2 млрд на срок до 10 лет по ставке не более 10,25% годовых (ключевая ставка Банка России + 2,75 п.п.).

Как сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, к настоящему времени до всех банков-партнеров уже доведены необходимые лимиты по поручительствам. «На первый квартал 2023 год в рамках «зонтичного «механизма предусмотрено предоставление поручительств на сумму 25 млрд рублей. Под них малый и средний бизнес, включая ранее не имевший возможности брать кредиты, сможет привлечь не менее 50 млрд рублей», – рассказал Исаевич. Так, воспользоваться «зонтичными» поручительствами предприниматели могут в том числе для получения льготных инвестиционных кредитов по совмещенной программе стимулирования кредитования (Банка России, который осуществляет фондирование банков, и Корпорации МСП) и «1764» (Минэкономразвития). По этой программе лимит на 2023 год увеличен вдвое, до 100 млрд рублей. По ней малые предприятия могут получить финансовую поддержку под 4% годовых, среднему бизнесу средства на инвестиции доступны под 2,5% годовых

Как отметил член совета директоров Банка России Михаил Мамута, эта комбинированная программа разработана на основе позитивного опыта объединения льготных инструментов кредитования правительства и программы стимулирования кредитования Банка России. «Мы также расширим возможности для обеспечения по кредитам Банка России: наряду с поручительством Корпорации, банки-участники смогут использовать залог облигаций федерального займа, с сохранением за Корпорацией контроля целевой выдачи кредитов, что позволит региональным банкам принимать более активное участие в программе наряду с системно значимыми банками», – пояснил Мамут.