Заказать звонок

Госдума продлила возможность перехода с ЕНВД на УСНО еще на два месяца - до 31 марта 2021 года

Парламентарии приняли советующий законопроект в третьем, окончательном чтении

Госдума продлила возможность перехода с ЕНВД на УСНО еще на два месяца - до 31 марта 2021 года
Депутаты Госдумы РФ поддержали продление возможности перехода предпринимателей с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСНО), сообщает ТАСС.

Подать заявление о переходе на "упрощенку" ИП смогут еще в течение двух месяцев - до 31 марта 2021 года. 

Напомним, что с 1 января 2021 года была отменена система налогообложения в виде ЕНВД. Организации и ИП до этого срока должны были подать заявление о переходе на патентную или упрощенную системы налогообложения. В противном случае - их автоматически планировалось перевести на общий режим налогообложения, который подразумевает под собой уплату сразу нескольких налогов и более сложную финансовую отчетность. 

Однако, сроки перехода на УСНО решено было продлили сначала до 1 февраля 2021 года, а  теперь и до конца марта. 

Как пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, основная масса предпринимателей уже определилась с альтернативными специальными налоговыми режимами. Поэтому суть поправки касается именно "упрощенки", поскольку осуществить переход на нее задним числом затруднительно.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов отметил на заседании профильного комитета, что правительство также поддерживает поправку, говорится в источнике.