Заказать звонок

ИП с инвалидностью смогут оформить статус социального предприятия

Соответствующие поправки были инициированы в федеральном Правительстве и приняты в Госдуме

В Госдуме приняты поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Вносимые изменения позволяют индивидуальным предпринимателям (ИП) с инвалидностью, у которых нет наемных работников, получить статус социального предприятия. 

До сих пор возможность получить статус социального предприятия имели субъекты МСП, обеспечивающие занятость социально уязвимых категорий граждан, в том числе инвалидов — при условии, что по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц, относящихся к любой из таких категорий или к одной или нескольким таким категориям, среди работников субъекта МСП составляет не менее 50% (но не менее двух лиц, относящихся к таким категориям). При этом доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к любой из таких категорий (одной или нескольким таким категориям), в расходах на оплату труда составляет не менее 25%. 

При этом индивидуальные предприниматели с инвалидностью и осуществляющие свою деятельность без наемных работников, права на соответствующий статус не имели. С 2022 года ситуация изменяется.

Напомним, что признание предприятия социальным дает возможность на получение различных льгот, грантов и федеральных мер поддержки.