Программа помогает сделать первые шаги в бизнесе b реализовать свою идею!
IMG_9611.JPG3.91 MB Жительницы Самарской области, которые хотят попробовать свои силы в предпринимательстве, могут подавать заявки на участие в программе «Мама-предприниматель 2026». Ежегодно проект помогает десяткам женщин успешно воплощать свои идеи в жизнь, стартовать в бизнесе и развивать любимое дело.
Региональный этап организует министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и региональный центр «Мой бизнес». Принять участие в программе могут женщины с несовершеннолетними детьми или находящиеся в декрете.
Ключевое требование для участия – наличие бизнес-идеи с реальным потенциалом. При этом в этом году с учётом обратной связи от участниц условия стали более гибкими: подать заявку теперь могут и те мамы, чей бизнес на конец 2026 года работает не более трёх лет (ранее этот срок ограничивался одним годом).
«Программа «Мама-предприниматель» реализуется с 2013 года, за это время обучение прошли 17 тысяч женщин. Этот опыт даёт нам возможность увидеть несколько тенденций. Во-первых, проект действительно для многих участниц стал трамплином. Женщины успешно развивают свой бизнес, их находят инвесторы, они получают поддержку по линии других ведомств и институтов развития. Во-вторых, это не просто акселерационная программа, это «место силы» для многих женщин: здесь можно обсудить и семью, воспитание детей, и развитие бизнеса. В-третьих, каждая четвёртая участница программы решается на рождение ещё одного ребенка. Поэтому «Мама-предприниматель» – не только экономическая, но и социальная программа», – отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.
Комплексная программа проходит в два этапа. На региональном этапе участницы осваивают основы ведения бизнеса, дорабатывают бизнес-идеи, получают консультации экспертов и действующих предпринимателей, посещают успешные компании региона. После – защищают свои проекты, лучший из которых получает денежный приз в размере 150 тысяч рублей.
В программе обучения - анализ целевой аудитории, создание уникального торгового предложения, финансовая модель бизнеса, меры поддержки и предпринимательские сервисы, обучение коллаборациям, креативу и инновациям в бизнесе.
Региональный этап пройдет с 31 августа по 14 сентября. Обучение состоится в двух городах – в Тольятти с 31 августа по 4 сентября и в Самаре с 7 по 11 сентября. Региональный финал конкурса - 14 сентября.
Следующий шаг – федеральный этап, который состоится в Москве. 25 лучших проектов региональных и спецэтапов отбирает экспертное жюри, куда входят представители федеральной власти, институтов развития, банков, фондов. Участницы получают возможность пройти углубленное обучение по развитию предпринимательских компетенции, лучшие проекты получают денежные призы, но уже в большем объеме – 1 млн, 500 тыс. и 250 тыс. рублей на развитие бизнеса.
Подать заявку на участие в программе можно на сайте мамапредприниматель.рф. Прием заявок для Тольятти завершается 24 августа, для Самары - 31 августа.
Организатор: Минэкономразвития России Оператор: Национальное агентство «Мой бизнес» Стратегический партнер: Фонд «Наше будущее» Партнеры: СберБизнес, АрнестЮниРусь Генеральный информационный партнер: 7дней.ru и журнал «Караван историй» Информационные партнеры: мойбизнес.рф, Liberty mag, Журнал «Техноглянец», Детскийвопрос.рф