Заказать звонок

Изменены формы документов, которые используются при налогообложении имущества физлиц

Новости Федеральной налоговой службы России

Изменены формы документов, которые используются при налогообложении имущества физлиц
Вступили в силу изменения в формы документов, которые применяются при налогообложении имущества физических лиц. Они расширяют возможности взаимодействия физлиц с налоговыми органами через уполномоченные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Отметка, позволяющая получать результат рассмотрения документов в МФЦ, через который они поданы, появилась в формах: 
  •  «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами»
  •  «Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц»
  •  «Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц»
  •  «Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу»
  •  «Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц»

Для удобства физлиц согласие на передачу через МФЦ документов, составляющих налоговую тайну, не требует отдельного оформления и может вноситься в представляемый документ.

Реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу и факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, теперь могут не заполняться, если они приложены к заявлению о льготе или заявлению о гибели или уничтожении такого объекта. 
Помимо МФЦ физлица могут представить указанные документы в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, в любую районную (межрайонную), городскую налоговую инспекцию, а также направить по почте.