Заказать звонок

Команда «Мой Бизнес 63» поможет в разработке бизнес-плана авторам экономических проектов форума «Сильные идеи для нового времени»

Инициативные жители региона подали 158 сильных идей в сфере бизнеса и экономики

Команда «Мой Бизнес 63» поможет в разработке бизнес-плана авторам экономических проектов форума «Сильные идеи для нового времени»
В среду, 14 октября, в Самаре состоялась презентация идей и практик в рамках экономического блока регионального этапа Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Мероприятие проводит Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс». Задача форума – сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, способных перезагрузить экономику. 

Представить свою идею мог любой житель Самарской области. Всего от региона было подано 862 проектов. По количеству поданных заявок Самарская область заняла 2 место в России (после Москвы, где было заявлено 1940 идей) и первое в ПФО. 

В рамках регионального этапа все проекты разделили на три блока: социальный, экономический и инфраструктурно-технологический. В экономический блок вошли два направления: «Новые идеи для бизнеса» и «Современная экономика». Из 158 поданных идей для презентационной сессии было отобрано 18. Среди авторов – преподаватели и студенты ВУЗов, сотрудники региональных предприятий, руководители компаний и представители органов власти. 
Презентация проектов прошла на площадке «Точки кипения» Самарского государственного экономического университета.

фото2.jpg 58.38 KB
«Те победители, которых мы определим по итогам региональной сессии, будут поддержаны со стороны Самарской области в части реализации этих проектов. Это будет, в том числе, экономическая поддержка. Тем более, у нас действует большое число мер, реализуемых региональным министерством экономического развития и инвестиций: это и гранты, и субсидии, выделяемые субъектам малого и среднего предпринимательства», - подчеркнула заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина

Инициативные жители региона предложили идеи в самых разных направлениях: туризм, информационные технологии, образование, сельское хозяйство, культура и др. Перед экспертной комиссии презентовали такие проекты, как детский сад выходного дня «Эврика», выращивание лекарственных растений на территории национального парка «Самарская Лука», внедрение технологии переработки иловых осадков из очистных сооружений коммунальных стоков.

Сразу несколько заявленных идей связаны с внутренним туризмом. Одна из них – развитие туристического маршрута «Жигулевская кругосветка». Как рассказал комиссии автор проекта, директор по развитию ООО «Открытие Волги» Вадим Шеффер, сейчас для реализации этой идеи его компании необходимо обновить суда. Предприниматель ищет инвесторов.
  
фото1.jpg 82.12 KB
Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов посоветовал автору этого и других презентованных проектов начать с составления грамотного бизнес-плана. «Для этого просто зайдите на портал Mybiz63.ru, оставьте заявку, и мы поможем вам грамотно упаковать вашу идею в проект. Не упускайте существующие возможности», - заметил министр. 

По итогам презентации эксперты отберут ТОП-3 идей по каждому направлению, которые в виде дорожных карт представят руководству региона для реализации на территории Самарской области. 

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов:
-
Президентом нашей страны Владимиром Путиным поставлена задача перед Агентством стратегических инициатив, перед главами регионов выявлять точки роста, активных людей, которые способны генерировать проекты, способны их реализовывать, чтобы оказать им максимальное содействие в этой работе.