Заказать звонок

Крупные компании и госкорпорации смогут «выращивать» для себя поставщиков из сферы МСП

Депутаты Госдумы поддержали соответствующий законопроект в первом чтении

Крупные компании и госкорпорации смогут «выращивать» для себя поставщиков из сферы МСП
В Государственной думе РФ в первом чтении приняли законопроект о реализации программ развития субъектов МСП для их потенциального участия в закупках по 223-ФЗ.  

Согласно документу, крупные компании и госкорпорации смогут создавать программы развития малого и среднего бизнеса. В дальнейшем, подготовленные таким образом предприятия смогут принимать участие в закупках на оказание услуг или поставки для заказчиков, акселерационные программы которых они успешно прошли. 

Предполагается, что на первоначальном этапе крупный заказчик и субъект МСП подписывают соглашение о сотрудничестве. Для каждого потенциального поставщика разрабатывается индивидуальная карта развития, которая представляет собой график мероприятий по оказанию поддержки со сроками их реализации. Например, трансфер технологий, обучение персонала производственным навыкам, оснащение оборудованием, помощь в организации логистики.

Планируется, что осуществлять мониторинг и ведение реестра программ развития будет «Корпорация МСП».

«Малый бизнес получит помощь в развитии необходимых компетенций, технологий и знаний, – пояснил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. – В свою очередь, компании смогут обеспечить собственные потребности в закупках, а также необходимый уровень качества продукции и услуг».

На первом этапе «выращивания» заказчик определяет необходимый ему перечень товаров и услуг, отбирает поставщиков МСП и совместно с «Корпорацией МСП» разрабатывает для них индивидуальную программу развития. Общие критерии отбора субъектов МСП определит Правительство РФ, а специальные критерии – сами заказчики.

Участвовать в закупках в рамках 223-ФЗ МСП, прошедшие программы развития, будут на тех же условиях, что и другие поставщики. Это позволит нивелировать риски нарушения закона о защите конкуренции, уверены разработчики законопроекта.

Ожидается, что корректировка действующего Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» поможет достичь к 2024 году объем закупок у МСП в 5 трлн ежегодно.