Заказать звонок

Механизм предоставления кредитных каникул СМСП

Информация для организаций и ИП о том, как и где получить субсидию на предоставление острочки

Механизм предоставления кредитных каникул СМСП
3 апреля 2020 г. вступил в силу закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и МСП, которые пострадали из-за ситуации с распространением коронавируса. Он предусматривает получение отсрочки для платежей по кредитам на 6 месяцев. 

После подачи заявки и получения всех документов о предоставлении отсрочки, предприниматель в течение 6 месяцев не платит 67% от суммы процентов, а также получает отсрочку на уплату платежей по основному долгу. Оставшиеся 33% от суммы процентов заёмщик может погашать в соответствии с обычным графиком или включить их в основной долг с выплатой по окончании периода отсрочки. Также если кредитный договор был обеспечен залогом, поручительством или гарантией, то их срок продлевается на срок действия льготного периода.
 
Субсидия, которая предоставляется банку Министерством экономического развития, перекрывает часть платежей по процентам (67%), которые должен был вносить бизнесмен в соответствии со своим графиком в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г. В итоге после окончания льготного периода заёмщик заплатит на 67% меньше отсроченной суммы задолженности по процентам.
 
«Из этих 67% — 34% банку платит Министерство экономического развития, а 33% кредитная организация заёмщику «прощает» — банк спишет эту сумму из-за того, что у него есть постоянные поступления в капитал за счёт субсидий Министерства экономического развития. Получается, если бизнесмен платит за кредит в месяц 30 000 руб. в соответствии со своим графиком, а условно 5 000 из этих 30 000 — это проценты, то после окончания льготного периода именно платёж за проценты будет на 67% меньше. Такая программа выгодна как самим банкам, так и предпринимателям. Последние заплатят меньше за отсроченные проценты, что является большой поддержкой в нынешних условиях, а банк получает субсидии и не теряет деньги, поэтому кредитным организациям как можно скорее нужно подключаться к участию в этой программе», — прокомментировали в Минэкономразвития. 
 
Банки, которые приступили к работе с заявками от заёмщиков по этой программе: Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Банк Кузнецкий, Челябинскинвестбанк, ПромТрансБанк, Первоуральскбанк, Газпромбанк, РоссельхозБанк, Альфа-Банк, Открытие, МСП Банк. 
 
Если кредитная организация, в которой бизнесмен брал кредит, не участвует в программе Министерства экономического развития, то, по закону, она всё равно обязана предоставить отсрочку по кредиту с 1 апреля по 1 октября 2020 г. Но в этом случае бизнесмен после окончания льготного периода выплатит всю сумму отсроченной задолженности в соответствии с новым графиком. 

Как и в первом варианте, предприниматель должен соответствовать определённым требованиям, а именно:
  • сфера деятельности компании входит в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса
  • компания зарегистрирована в Едином реестре субъектов МСП
  • компания не проходит процедуру банкротства
  • индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве ИП
 
Что касается индивидуальных предпринимателей, то для них установление льготного периода платежей по кредиту имеет ряд особенностей.
ИП может выбрать один из вариантов:
  • получить право на льготный период по правилам для физлиц, если имеет потребкредит
  • если его деятельность относится к перечню отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, обратиться за отсрочкой по тем же правилам, что и МСП
При этом ИП не сможет воспользоваться обоими вариантами реструктуризации одновременно. На льготный период индивидуальный предприниматель может просить либо полное приостановление платежей, либо уменьшение их размера до посильного уровня.
 
Если заёмщик соответствует всем условиям и требованиям, установленным законом, а банк отказал в отсрочке, то стоит обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приёмную или задать вопрос по телефону «горячей линии» 8 (800) 100-11-11