Заказать звонок

Министр промышленности Республики Беларусь посетил ключевые инвестплощадки Самарской области

Экспорт

Целью визита делегации стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества

IMG_5589.jpg 2.8 MB

Самарскую область с рабочим визитом посетила делегация из Республики Беларусь во главе с министром промышленности Петром Пархомчиком. Целью приезда стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества между Самарской областью и Республикой Беларусь в различных отраслях экономики.

В конце июня Белоруссию посетила делегация из Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Глава региона обсудил вопросы расширения социально-экономического партнерства на встрече с Президентом страны Александром Лукашенко и посетил крупные промышленные предприятия Союзного государства. Беларусь является важнейшим торгово-экономическим партнером Самарской области и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров.

IMG_5606.jpg 2.24 MB

Ответный визит на самарскую землю призван детально проработать вопросы реализации совместных проектов и поставок продукции производителей обеих сторон.
 
«Совместно с нашими белорусскими коллегами мы работаем над развитием взаимовыгодного партнерства по самым разным направлениям: машиностроения, сельского хозяйства, инновационной деятельности. Уже есть определенные договоренности, которые, уверен, в ближайшее время будут воплощены в жизнь, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Самарская область сегодня входит в первую десятку субъектов страны по условиям, созданным для частного бизнеса. И мы готовы предоставить эти возможности белорусским компаниям, заинтересованным в реализации своих проектов на самарской земле», - добавил министр. 

14 июля 2022 года почетные гости побывали в Тольятти, где посетили флагманскую инвестплощадку региона - особую экономическую зону «Тольятти» для знакомства с комплексом льгот и преференций, позволяющих резидентам ОЭЗ значительно сокращать затраты на строительство и сроки реализации проектов. 

«Отсутствие иностранных поставщиков сегодня заставляет нас задуматься и объединиться для решения вопросов, связанных с компетенциями и производством различных компонентов для того, чтобы обезопасить себя на перспективу. В этом поле мы и работаем сегодня. Мы видим, что в Тольятти организован целый кластер производителей продукции для легкового автомобилестроения. Сегодня произошло знакомство и обмен уникальными предложениями. Я уверен, что наши встречи продолжатся, и мы будем полезны друг другу»,резюмировал встречу Петр Пархомчик.

На площадке технопарка «Жигулевская долина» членам белорусской делегации презентовали инновационную экосистему Самарской области и некоторые проекты резидентов технопарка, которые имеют высокий потенциал реализации в инфраструктуре белорусских предприятий. Среди них ФГУП «НАМИ», ООО «ФРОСТ», ООО «ЦТП», ООО «Ладуга», ГК «АТС».

«Хочу отметить упорную работу наших коллег из «Жигулевской долины», министерства экономического развития региона и наших партнеров из Республики Беларусь по сбору информации, обмену контактами и поблагодарить за откровенный диалог, который у нас сегодня состоялся. Сегодня мы являемся командой с обширными компетенциями, обладаем достаточным уровнем технического оснащения, готовы работать в сфере импортозамещения. Мы предложили нашим белорусским коллегам ряд решений, благодаря которым можно найти новые точки опоры для создания и развития новых инвестиционных проектов» - рассказал финансовый директор ООО «ФРОСТ» Александр Масягин. 

15 июля 2022 года визит белорусской делегации продолжился на площадке регионального центра «Мой бизнес», где состоялись переговоры с представителями областного правительства, администрации Самары и бизнес-сообщества.

IMG_5617.jpg 1.77 MB
Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик:
- Политика нашего государства – быть ближе к регионам, плотнее выстраивать взаимоотношения в области промышленности, культуры, образования. И эту миссию мы выполняем. Основной целью визита в Самарскую область стала встреча с руководством «АВТОВАЗа», обсудить текущую ситуацию и наметить точки сближения с компанией. Есть несколько интересных и перспективных проектов по созданию инновационной продукции, в которых будут участвовать и самарские, и белорусские компании. Но я не буду опережать события, могу только сказать, что он будет интересен как для Самарской области и Российской Федерации, так и для Республики Беларусь.