Заказать звонок

На 68,7 млн рублей пополнили казну Самарской области в 2020 году самозанятые

Именно такую сумму налогов на профессиональный доход заплатили жители 63-го региона, решившие вывести свое дело из тени

На 68,7 млн рублей пополнили казну Самарской области в 2020 году самозанятые
В Самарской области подвели итоги реализации национальных проектов в 2021 году.  Региональные результаты по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» были признаны одними из лучших в стране.  Комплексная работа, проделанная региональным министерством экономического развития и инвестиций, а также подведомственными учреждениями поддержки предпринимательства, была отмечена на федеральном уровне. 

На заседании совета по реализации нацпроектов при губернаторе заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина отметила, что число самозанятых граждан, зарегистрированных в 2020 году в 63-м регионе, превысило 40 000, при том, что плановый показатель был установлен на уровне 28 000 человек. Это один из лучших результатов в ПФО.

«По результатам 2020 года, несмотря на то, что это был первый год реализации этого направления,  налоги составили 68,7 миллиона рублей в бюджет Самарской области», – добавила Наталья Катина.

Другие показатели, установленные для региона,  по реализации проектов в области малого и среднего предпринимательства, также перевыполнены.  Такого результата удалось достичь благодаря мерам поддержки МСП, принятым как на федеральном, так и на региональном уровне. По предварительным оценкам,  мерами поддержки воспользовались более 85 000 предпринимателей региона, было оказано 150 000 услуг, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом.

«Общая сумма  федеральной и региональной поддержки в виде субсидий и кредитов составила 35,9 миллиардов рублей. Также большинство предпринимателей смогли воспользоваться федеральными и региональными налоговыми льготами», – пояснила Наталья Катина.

Зампред также рассказала, что в этом году добавились 2 новых федеральных проекта:  по созданию благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми и проект по созданию цифровой платформы адресного подбора и возможности дистанционного получения  мер поддержки.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил усилить информационную работу с населением, чтобы сохранить динамику по выводу бизнеса из тени, регистрации самозанятых граждан, поддержке бизнеса. «Мы обязаны рассказать людям о наших предложениях, о возможностях, которые национальный проект дает малому и среднему бизнесу», - отметил глава региона.