Заказать звонок

На развитие своего дела: в Самарской области вручили гранты молодым и социальным предпринимателям до 500 тысяч рублей

Социальное предпринимательство

97 проектов были отобраны экспертами на конкурсной основе

На площадке регионального центра «Мой бизнес» состоялось вручение сертификатов на получение грантов молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет и представителям социального бизнеса. 97 проектов были отобраны экспертами для предоставления безвозмездной субсидии для их дальнейшего развития. 

Создание необходимых условий для успешного старта начинающих предпринимателей, для развития проектов социального бизнеса – важные направления работы областного Правительства, обозначенные губернатором Дмитрием Азаровым. 

Два конкурса одновременно проходили в этом году для предпринимателей региона и предполагали похожие условия участия: подача заявки, прохождение образовательной программы и защита своего проекта перед конкурсной комиссией. 

«Вы прошли серьёзный путь, чтобы получить грант на развитие вашего бизнеса. Сегодняшнему награждению предшествовало обучение, формирование проекта и очная защита каждого проекта перед членами комиссии. Итоги подводили по результатам ранжирования, и мы рады озвучить их в торжественной обстановке, — обратился к участникам церемонии министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Очень важно поддержать молодых людей, которые фактически делают свои первые шаги в бизнесе. И это не только финансовая поддержка, она также связана с качественным образованием», - сказал Дмитрий Богданов

Конкурс для активных и молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет в этом году проходил в регионе впервые. Участники прошли обязательное обучение основам ведения бизнеса в рамках акселерационной программа «Ты – предприниматель!», а после защитили свои проекты перед экспертной комиссией. Амбициозная молодежь представила на конкурсы проекты в сфере производства, сельского хозяйства, дополнительного образования, красоты и здорового образа жизни.

Конкурс грантов для социального бизнеса проводится в регионе второй год подряд. Чтобы претендовать на финансовую поддержку, предприниматель должен состоять в реестре социальных предприятий, который ежегодно обновляется. После этого - пройти обучение в рамках акселерационной программы и подать заявку на участие в конкурсе. Победители конкурса несут обязательство по продолжению своей социально-направленной деятельности и подтверждению статуса «социальное предприятие» в течение трех лет после получения гранта. 

«Социальному бизнесу мы, традиционно, уделяем особое внимание, ведь эти люди выполняют серьезную задачу – помогают другим людям. И для них предусмотрен специальный перечень инструментов поддержки: это и льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, по аренде государственного имущества, и минимальный процент по финансовой программе Гарантийного 
фонда, и грантовая поддержка. Мы видим, что число социальных предпринимателей серьезно прирастает. Два года назад их было 23, сегодня – почти 200 организаций», - рассказал глава регионального минэкономразвития. 

Всего на участие в двух конкурсах подали заявки 650 человек, из них бесплатную обучающую программу, как обязательное условие получения субсидии, прошли только 250 участников. По итогам бизнес-акселератора свой проект структурировали 117 человек, из которых были определены 97 проектов-победителей.

Размер грантовой поддержки составил от 100 до 500 тысяч рублей. До 1 декабря гранты уже поступят на расчетные счета победителей, и в течение календарного года они должны будут направить эти средства на развитие своих проектов.

Ксения Скрынская, молодой предприниматель (г. Самара):
- Мой проект – магазин полезных белорусских продуктов. Лично мне очень помог образовательный курс. В моей семье никто не занимался бизнесом, и мне было очень полезно узнать, как развивать магазин, как делать рекламу, какие шаги предпринимать. Многие ребята делились, чем они занимаются и многие начали вместе работать – это еще один плюс участия в конкурсе грантов.

Владимир Сенников, социальный предприниматель (г. Самара):
- Мы занимаемся обслуживанием лифтового оборудования. На средства гранта мы планируем развивать наше производство и хотим немножко его модернизировать, приобрести покрасочную камеру для порошковой окраски нашей продукции. Предпринимателям нельзя стоять на месте, нужно постоянно развиваться!

Елена Портнова, социальный предприниматель (г. Кинель): 
- Наш проект «Говорилка» направлен на открытие новых групп для детей раннего возраста - от одного года до четырех лет. Занятия с детьми будут проводиться в небольших группах вместе с мамами 2 раза в неделю. Это позволит провести раннюю диагностику общего и речевого развития ребенка, запустить речь ребенка и скорректировать задержку речевого развития, а также обучить маму приемам и техникам по развитию речи. Проект создан для неговорящих детей, детей с задержкой речевого развития и детей с нормой речи, чьи родители обеспокоены развитием ребенка.

Анна Осипова, молодой предприниматель (Красноярский район):
- Получение гранта для меня – это большая возможность для реализации и продвижения своей мечты – развития козьей фермы «Царевна Коза».  Покупая молодняк на деньги гранта сегодня, к весне я получу племенное продуктивное маточное поголовье. Очень благодарна министерству экономического развития и центру «Мой бизнес» за полученные знания и поддержку для молодых предпринимателей.