Заказать звонок

На самарском стенде ВДНХ прошел День открытых дверей «Энциклопедия счастливой загородной жизни»

На мероприятии собрались спикеры и участники со всей России

28 марта 2024 года Минэкономразвития Самарской области, региональный центр «Мой Бизнес» и коттеджный поселок «Моя Ильинка» провели День открытых дверей «Энциклопедия счастливой загородной жизни». Масштабное по числу спикеров и участников мероприятие прошло на площадке стенда Самарской области в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

На встрече выступили представители компаний-застройщиков, поставщики строительных материалов, девелоперы, дизайнеры и другие специалисты. Модератором дискуссии стала руководитель проекта «Коттеджный поселок «Моя Ильинка», эксперт по инвестициям и инновациям на рынке недвижимости, управлению рисками, репутацией и брендингу Татьяна Сырова.

Учредитель Экспертного Клуба «Загородный Девелопмент», лауреат премии «Эксперт Рынка Недвижимости» в номинации «Инвестиции в девелопмент загородных комплексов», преподаватель ВШЭ Валерий Лукинов рассказа о положительном тренде, который отмечается на рынке загородной недвижимости последние годы.

«Мероприятие по теме загородной недвижимости на таком масштабном федеральном форуме вызывает неподдельный интерес, потому что с 2020 года - с периода пандемии - спрос на загородную недвижимость резко вырос. Люди, пожив за городом какое-то время, поняли, что это прекрасно. И на протяжении последних трех лет количество сданного в эксплуатацию индивидуального жилья, по данным Росстата, только увеличивается и доходит в среднем до 55-60% от общей массы всех объектов строительства», - поделился данными Валерий Лукинов.  

Во время своих выступлений эксперты в различных сферах, связанных с коттеджным строительством и в целом с загородной жизнью, поделились своим мнением и опытом, почему стоит сделать выбор в пользу собственного дома.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что помимо очевидных преимуществ, загородная жизнь дает человеку широкий простор и пространство для самовыражения: творчества, дизайнерских способностей, хобби, возможностей времяпрепровождения.

«За городом у людей появляется территория, которая делает жизнь более комфортной: кто-то на ней разобьет огород, кто-то построит гараж, кто-то организует зону для барбекю или поставит бассейн», - отмечает основатель единственной в России интерактивной выставки загородной недвижимости Open Village и бизнес-экосистемы ИЖС Open Village (г. Москва) Владислав Копица.  

Статус загородного жителя меняет и характер самого человека, его подход к жизни, его философию. «Собственный загородный дом воспитывает ответственность. Четкое понимание того, что ты сам отвечаешь за свою жизнь, за свой дом, за свои решения. Не менее важные черты жителя загородного дома - это семейственность и гостеприимство. В отличие от квартиры, здесь комфортно проводить время большими семьями, принимать гостей, отмечать праздники большой компанией родных и близких», - считает директор по загородному девелопменту ООО «Бизнес-консалтинг» (г. Москва) Антон Алимов.

Посетители Дня открытых дверей смогли получить и практические советы от специалистов. Как обезопасить себя при участии в сделках с загородной недвижимостью, рассказала  адвокат, председатель коллегии адвокатов Самарской области «Акулина и партнеры» Ирина Акулина.

«При покупке загородной недвижимости надо обязательно обратить внимание на категорию земли, есть ли на ней обременения. Нужно посмотреть план земельной застройки
(ПЗЗ), выяснить есть ли на нем какие-то красные линии. Важно оценить и саму постройку: правильно ли возведен дом с точки зрения соблюдения СНИПов и т.д.
- рассказала Ирина  Акулина. - Рекомендую обязательно обратиться к юристу или адвокату, чтобы специалист сделал заключение по собственнику: имеются ли у него долги, не состоит ли он в базе должников, не участвует ли в каких-то судебных разбирательствах в качестве ответчика.  Только собрав полную информацию по собственнику и земельному участку, можно уверено переходить к сделке».

Во время круглого стола, которым завершилось обсуждение, эксперты и посетители стенда поговорили о перспективах и трендах в сфере загородной недвижимости. Участники встречи сошлись во мнении, что инвестиционный потенциал отрасли очень высок, как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения вложения личных накоплений.   

После деловой программы все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению авторской композиции для дома, который провела автор, создатель, главный флорист букетной мастерской «Пастила», специалист по вертикальному озеленению, эксперт по декору, автор и преподаватель курса «Нескучная флористика» Анна Иванова (г. Самара).

Самые активные участники Дня открытых дверей получили призы и сувениры от организаторов и коттеджного поселка «Моя Ильинка».