Заказать звонок

Напоминаем региональным ИП о необходимости сдать статистический отчет за 2020 год по новой форме

Форму «1-пред­при­ни­ма­тель 2020» нужно направить в тер­ри­то­ри­аль­ный орган Рос­ста­та по месту жи­тель­ства

Напоминаем региональным ИП о необходимости сдать статистический отчет за 2020 год по новой форме
Ежегодно Росстат собирает сведения о де­я­тель­но­сти ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей за предшествующий год. Сдать отчет по новой форме «1-пред­при­ни­ма­тель» по итогам 2020 года должны аб­со­лют­но все ИП неза­ви­си­мо от вида де­я­тель­но­сти, при­ме­ня­е­мо­го ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, на­ли­чия ра­бот­ни­ков, суммы по­лу­ча­е­мо­го до­хо­да и т.д.

Куда подается форма?
Форма по­да­ет­ся в тер­ри­то­ри­аль­ный орган Рос­ста­та по месту жи­тель­ства. В 63-м регионе это Территориальный орган Федеральной службы статистики по Самарской области (Самарастат).

Где скачать форму «1-пред­при­ни­ма­тель»?
В 2020 году при­ка­зом Рос­ста­та от 17.08.2020 № 469 была утвер­жде­на новая форма «1-пред­при­ни­ма­тель». Скачать бланк для заполнения можно по ссылке. 

Сроки и способы сдачи формы «1-пред­при­ни­ма­тель»: 
  • через Еди­ный пор­тал го­сус­луг www.gosuslugi.ru в срок до 1 мая 2021 года
  • на бу­ма­ге непо­сред­ствен­но в от­де­ле­ние Рос­ста­та или путем от­прав­ки по почте — до 1 ап­ре­ля 2021 года
  • в элек­трон­ном виде через сайт Рос­ста­тадо 1 ап­ре­ля 2021 года
 
Как правильно заполнить форму «1-пред­при­ни­ма­тель»?
За­пол­не­ние формы «1-пред­при­ни­ма­тель» ре­гу­ли­ру­ет­ся соответствующими Ука­за­ни­я­ми, где про­пи­са­но, как рас­счи­тать сред­нюю числен­ность ра­бот­ни­ков, вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции в за­ви­си­мо­сти от при­ме­ня­е­мой си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния и т.д. В самой форме  «1-пред­при­ни­ма­тель»  также со­дер­жат­ся под­сказ­ки по за­пол­не­нию. 

Ответственность индивидуального предпринимателя за непредставление формы
В случае, если индивидуальный предприниматель не подаст вовремя отчет в органы статистики, ему грозит штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ). Такой же штраф придется заплатить за пред­став­ле­ние недо­сто­вер­ных дан­ных в от­че­те.
 
Сдают ли предприниматели еще какие-то формы в Росстат?
Про­ве­рить спи­сок форм ста­ти­сти­че­ской от­чет­но­сти, ко­то­рые дол­жен сда­вать ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель в Рос­стат, можно с по­мо­щью сер­ви­са Рос­ста­та. Для этого необ­хо­ди­мо ука­зать ИНН или ОГР­НИП, и сер­вис по­ка­жет спи­сок нуж­ных форм ста­тот­чет­но­сти и сроки их по­да­чи.